• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия может пересмотреть газовые контракты с Украиной

    Опубликовано: 2009-03-25 10:21:24

    Россия допускает пересмотр контрактов с Украиной на поставку и транзит природного газа, в случае если российские интересы не будут учтены при модернизации украинской газотранспортной системы.

    Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики России.

    "Реализация двустороннего подхода без учета интересов стран-поставщиков приведет к рискам функционирования сложившейся системы торговли газом на основе долгосрочных контрактов на поставки и на транзит газа, поскольку вызовет необходимость их массового пересмотра", - сказано в нем.

    Министр энергетики России Сергей Шматко подчеркнул, что "вопросы модернизации ГТС Украины следует решать только на трехсторонней основе".

    "Я вижу единственный путь эффективного решения всего комплекса этих проблем в трехстороннем сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза, естественно, с привлечением международных финансовых институтов", - сказал он.

    В то же время, как отмечается в сообщении, главной задачей сотрудничества Россия считает "обеспечение долгосрочного баланса интересов всех сторон".

    "Российская Федерация одной из своих приоритетных задач считает гарантированное обеспечение надежных и бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям, что напрямую влияет на глобальную энергетическую безопасность. В этой связи модернизация украинской газотранспортной системы представляется одной из полезных мер в этом направлении", - говорится в нем.

    В Министерстве энергетики России подчеркивают, что украинская газотранспортная система, "как часть единой системы газоснабжения бывшего Советского союза, технологически связана с российской газотранспортной системой".

    "В целях сокращения технологических рисков любой процесс капитальной модернизации ГТС Украины необходимо согласовывать с Россией – страной поставщиком", - отмечают в Минэнергетики.

    Шматко отметил, что "поскольку украинская система осуществляет транзит основных объемов экспортного газа из России в Европу, ее модернизация требует вовлечения всех сторон, участвующих в транзитной цепочке: поставщика, транзитера и потребителя".

    По материалам: Украинская правда

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.