• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: ЕС должен контролировать процесс модернизации ГТС

    Опубликовано: 2009-03-24 12:42:43

    Евросоюз должен контролировать процесс модернизации газотранспортной системы Украины. В противном случае "деньги будут выброшены на ветер". Такое мнение высказал эксперт энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

    Как сообщает "Deutsche Welle", по оценке эксперта, на модернизацию газовой трубы Украина будет нуждаться в $700 млн. каждый год. При постоянном финансировании, обновление транспортной системы можно завершить через 4-5 лет, прогнозирует В.Омельченко. Украинская газовая сфера, по его словам, прежде всего, нуждается в либерализации, а также реформировании НАК "Нефтегаза".

    "Следует осуществить реформирование компании на основе повышения качества корпоративного управления. Превратить "Нефтегаз" из механизма перераспределения финансовых потоков в настоящий бизнес. Также, безусловно, вывести из его подчинения "Укртрансгаз", чтобы эта компания управлялась профессионалами, а не политиками", - убежден эксперт.

    В.Омельченко констатировал, что европейские инвестиции на модернизацию ГТС возможны только при условии реальной работы, которую Украина должна продемонстрировать. Специалист предположил, что потенциальными инвесторами в реконструкции украинской ГТС, кроме международных финансовых учреждений, могут стать немецкие, австрийские или французские частные нефтегазовые компании.

    Напомним, 23 марта в Брюсселе (Бельгия) была подписана Декларация по модернизации украинской газотранспортной системы. Подписи под документом с украинской стороны поставила Премьер-министр Юлия Тимошенко, со стороны Европейской комиссии - еврокомиссар по вопросам внешней политики и европейской политики соседства Бенита Ферреро-Вальднер и европейский комиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, со стороны Европейского инвестиционного банка - президент Филипп Майстадт, со стороны Европейского банка реконструкции и развития - первый вице-президент Валер Фриман, со стороны Всемирного банка - Мартин Райсер.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.