• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильный интернет может принести операторам связи до 1 млрд грн

    Опубликовано: 2009-03-24 11:49:38

    Мобильный широкополосный доступ в интернет стал прямым конкурентом фиксированного доступа. В ближайшие три года этот сегмент может принести операторам связи до 1 млрд. грн.

    Дороговизна, низкая скорость и недостаточное покрытие не в состоянии сдержать стремительно растущую армию любителей мобильного интернета. По данным экспертов рынка мобильной связи, темпы роста беспроводного сетевого доступа в 2008 году достигли 70%, в то время как темпы развития интернета в целом составили 54%. И в дальнейшем активному росту этого наиболее динамичного сегмента связи не в состоянии помешать даже кризис. Хотя динамика будет выражаться куда более скромными показателями.
     
    Нереализованный потенциал
    Проникновение широкополосного доступа в интернет в Украине сегодня одно из самых низких в Европе - около 10%. «Поэтому основной этап развития интернет-отрасли в Украине еще впереди», - уверен Константин Колесов, директор по развитию бизнеса телекоммуникационной группы Vega. Беспроводной интернет занимает всего 8,6%-ную долю в общем широкополосном доступе и принес операторам в 2008 году пока лишь $25 млн. Однако именно благодаря небольшим размерам сегмента его потенциал огромен, что должно привести к значительному увеличению доходов уже в ближайшем будущем. Для сравнения: российским операторам в 2009 году беспроводной доступ, по прогнозам, принесет $1,4 млрд.

    Стимулом к развитию должно выступить то, что регулирующие органы Украины в течение 2007-2008 годов выдали ряд лицензий, предусмотренных под частоты для разных стандартов беспроводной связи. Они позволят игрокам развернуть строительство сетей как в уже существующих форматах, так и в новых для украинских участников рынка. «Из существующих технологий беспроводного доступа в интернет наиболее качественным я назвал бы GPRS, имеющий 100%-ное покрытие», - делится мнением Виктор Грибан, директор по развитию проекта фиксированного широкополосного доступа в интернет компании Beeline. И несмотря на экономический спад, инвесторы готовы вкладывать деньги в развитие беспроводного интернета всех доступных стандартов. Он необходим пользователям мобильной связи по принципу «немного и везде», а также жителям частных секторов и отдаленных районов. Сегодня нет технологии, позволяющей быстро и эффективно строить фиксированную сеть под таких клиентов и предоставлять услуги по привлекательным тарифам. И в таких условиях мобильный интернет приобретает особую актуальность, заключает эксперт.

    Разноплановые перспективы
    Аналитики расходятся во мнении относительно перспектив беспроводного интернет-доступа. Одни описывают их как самые радужные, другие напоминают, что услуга эта таки нишевая. «Не думаю, что беспроводной интернет получит широкое распространение. Крупные города, в которых есть деньги и клиенты, готовые их платить, обложены наземной сетью вдоль и поперек, которая по качеству намного превосходит беспроводные сети», - уверяет Дмитрий Веренич, начальник отдела IP-транзита и контента ЗАО «ДАТАГРУП».

    Но, тем не менее, украинцы заинтересованы в развитии беспроводного интернета даже больше европейцев. Причина тому - недостаточное покрытие фиксированной сети, которое гораздо слабее, чем в европейских странах. И больше всего в такой мобильности заинтересованы самые молодые абоненты.

    ИРИНА ГОСУДАРСКАЯ

    ИнвестГазета

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.