• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Московское метро - индикатор безработицы

    Опубликовано: 2009-03-20 11:21:26

    В связи с кризисом в рабочие дни метрополитен продает на 400 000 билетов меньше чем раньше, то есть недосчитывается примерно 200 000 клиентов в день, сообщил начальник Московского метрополитена Дмитрий Гаев. Он связывает уменьшение числа пассажиров с сокращением населения Москвы.

    По данным мониторинга Минздравсоцразвития, в последние недели, рост безработицы в Москве стал одним из самых высоких в стране. К 13 марта безработица в столице достигла 40 800 человек. По сообщению Департамента труда и занятости Москвы, число безработных увеличивается на 2000-3000 в неделю, причем 40% уволенных со столичных предприятий — жители других регионов, в первую очередь Подмосковья, еще 18 % — пенсионеры.

    «Порядка 10 000 московских пенсионеров стали безработными с начала 2009 г., в том числе из-за кризиса, сообщил руководитель департамента социальной защиты населения столицы Владимир Петросян.

    Уменьшение числа клиентов подземки может быть и за счет гастарбайтеров. За январь-февраль число выданных разрешений иностранным гражданам в Москве снизилось на 17% с 65 987 до 54 424 в первые два месяца прошлого года, констатирует Управление федеральной миграционной службы по Москве. В этом году в связи с кризисом (в качестве мер по борьбе с ростом безработицы) Московское правительство вдвое урезало квоты на мигрантов — c 650 000 в 2008 г. до 300 000, сообщает пресс-служба УФМС по Москве.

    Из-за сокращения числа пассажиров Московский метрополитен в этом году недополучит около 3 млрд руб. доходов, в связи с чем часть технических мероприятий, планировались на этот год, заморожены.

    Руководитель службы информации аналитического центра «Яндекс. Пробки» Владислав Бородин отмечает, что кризис благоприятно отразился на автодвижении в столице: машин на дорогах стало на 10-20% меньше, чем в прошлом году.

    Снижение пассажироперевозок в России с начала кризиса отмечало и РЖД.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.