• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы считают ЖЭКи и суды очагами коррупции в Украине

    Опубликовано: 2009-03-19 22:30:47

    ЖЭКи, разрешительные центры и суды, по опросам, являются наиболее забюрократизированными и коррумпированными в Украине. Именно на эти учреждения больше всего жаловались в антикоррупционные общественные приемные жители маленьких городов, передает «Немецкая волна».

    Сеть общественных приемных, в рамках проекта «Гідна Україна», работала в 15 регионах. На коррупцию в жилищно-коммунальной сфере больше всего жаловались представители Луганщины, о махинациях с землей чаще всего сообщали жители Львовской, Закарпатской и Харьковской областей, констатирует координатор сети антикоррупционных общественных приемных Элеонора Вишняк. Во всех случаях люди получали консультации юристов и помощь в подготовке судебных исков. По трем жалобам возбуждены уголовные дела.

    Однако это исключение, потому что в большинстве случаев украинцы не верят, что коррупционеров накажут, и не желают обращаться в правоохранительные органы, говорит Вишняк: «Очень мало граждан готовы противодействовать коррупции и идти в суд. Если, например, к нам обратилось больше шести тысяч людей, то лишь 4%, а это где-то 150 граждан, решали свои проблемы в суде».

    Более половины тех, кто посетил антикоррупционные общественные приемные, возлагают ответственность по преодолению в Украине коррупции на Президента, парламент и премьер-министра. Чаще всего в приемные в маленьких городах обращались работающие граждане старшие сорока лет и преимущественно - женщины.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.