• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Космонавты будут ставить эксперименты друг на друге

    Опубликовано: 2009-03-22 04:00:50

    Бортинженер МКС-19, астронавт Майкл Барратт планирует заняться на орбите собственной научной программой. При этом он будет выступать сразу в двух ипостасях - исследователя и "подопытного кролика".

    В июне число объектов для исследования расширится: на МКС прилетит коллега Барратта, канадец. Кроме того, врачи намерены привлекать к экспериментам и других членов экипажа. Если, конечно, последние, этого захотят, пишет Newsru.com.

    По основной специальности астронавт-новичок, отправляющийся 26 марта в свой первый полет на российском корабле "Союз", - врач космической медицины. "Моя личная научная программа - не только медицинские эксперименты, но как врач я заинтересован в проведении наиболее важных и интересных исследованиях по своей специальности", - рассказал Барратт.

    Так, Барратт планирует внести свою лепту в изучение закономерностей и последствий перераспределения крови к голове в условиях невесомости, которая приводит к хроническим головным болям в полете. Однако при работе на велотренажере, например, состояние вроде бы улучшается. "В свободное время я смогу на себе или другом члене экипажа провести обследование перемещения крови по сердечно-сосудистой системе во время работы на тренажерах с помощью находящегося на борту станции уникального УЗИ-прибора", - пояснил астронавт.

    Не менее важными ему представляются и другие исследования, например, изменения зрения в ходе длительного полета. "У меня есть средство для определения этих изменений, и если я смогу последовательно их отслеживать (раз в день в течение первой недели, а затем раз в 2-3 дня), это поможет разработать методику профилактики этого явления", - убежден Барратт.

    Кроме того, врач-астронавт планирует изучать распределение жидкости в организме с помощью инфракрасной камеры, а также провести серьезное исследование по влиянию натрия на прочность костей. Проблема остеопороза (хрупкости костей) из-за вымывания кальция из организма остается одной из "больных" медицинских проблем длительных космических полетов. "Я хочу определить влияние натрия (то есть соли) на прочность кости, - пояснил Барратт. - В нашем рационе много соли, которая, возможно, приводит к большей хрупкости костей, а также к отложению солей". В течение недели астронавт будет сидеть на бессолевой диете (есть менее 2 г натрия в день), после чего сможет "измерить метаболические показатели".

    В проведении эксперимента по сохранению плотности кости очень поможет новый американский силовой тренажер, который впервые позволит "увеличить нагрузку до 300 кг (ранее было всего 120 кг)". "Это будет замечательный результат, если мы поможем будущим космонавтам избавиться от этой проблемы", - считает врач.

    Поскольку рабочее время каждого члена экипажа расписано по минутам, Барратт планирует проводить все медицинские эксперименты на себе. Однако с июня у него появится возможность расширить, как говорят ученые, выборку - на МКС прилетит еще один врач, канадец Роберт Тирск. "С прибытием Тирска у нас в экипаже будут два "подопытных кролика", мы будем ставить эксперименты друг на друге, а также сможем привлекать и других членов экипажа в их свободное время, если они изъявят желание", - уточнил Барратт. Однако втягивать в свои медицинские "сети" коллег по экипажу врач-астронавт будет только в том случае, если предварительные результаты проведенного на себе эксперимента покажутся ему интересными.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.