• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав составляет «черный» список лекарств

    Опубликовано: 2009-03-10 12:42:08

    В украинской аптечной сети в обороте находится ряд медицинских препаратов, которые могут быть опасны для здоровья человека. Об этом пишет во вторник газета "Сегодня", ссылаясь на данные Госфармцентра.

    В частности, отмечает издание, фармакологический центр Министерства здравоохранения в настоящее время создает "черный" список препаратов, которые сейчас свободно продаются в аптеках, но могут быть опасны для украинцев. Список может содержать до 100 препаратов, в том числе тех, которые FDA (Государственное управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами американского Госдепартамента здоровья и сферы услуг) внесло в свой "черный" список как запрещенные во всем мире.

    В частности, отмечает издание, в список входит препарат для лечения шизофрении "Abilify" (aripiprazole) производства американской компании "Bristol Myers Squibb Co". Исследования показали, что он имеет высокое токсичное воздействие на печень. В неблагоприятный список также попал препарат для похудения "Xenical" ("Roche Holding AG"), поскольку при его использовании очень высок риск кровотечения; "Lamisil" (швейцарской фармкомпании "Novartis AG") - противогрибковая мазь (высокий риск психических расстройств), "Diovan" ("Novartis AG"), препарат, который снижает давление (способствует развитию анемии), оральные контрацептивы "Plan B" (в Украине под названием "Postinor" и "Escapelle") от израильской компании "Teva Pharmaceutical Industries" из-за высокого риска потери сознания. Производители пока не комментируют обвинения, - пишет газета.

    ЛIГАБiзнесIнформ 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.