• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Кредит-Рейтинг» назвал самые надежные банки для вкладчиков

    Опубликовано: 2009-03-04 12:00:08

    Украинское рейтинговое агентство «Кредит-Рейтинг» начало присвоение рейтингов надежности банковских вкладов. Наивысшую оценку «5» получили всего семь банков: Банк Кипра, Морской транспортный банк, Пиреус Банк МКБ, Сведбанк, СЕБ Банк, Универсал Банк, Эрсте Банк. По оценкам аналитиков «Кредит-Рейтинга», банки с наивысшим рейтингом смогут вовремя и в полном объеме произвести выплаты по депозитам в течение следующих 12 лет.

    В список самых ненадежных банков (оценка «1») вошли финучреждения, в которых введена временная администрация, — «Киев», «Надра», «Причерноморье», Укрпромбанк и Трансбанк.
    Среди основных критериев, которые принимались во внимание при оценке надежности банковских вкладов, показатели ликвидности банка, доля вкладов населения в обязательствах банка, отток депозитов из финучреждения, качество активов и доля депозитов вкладчиков, близких к акционерам банка. Всего при оценке учитывалось 14 показателей.

    Обновлять список будут раз в месяц
    Обновлять рейтинг в агентстве собираются не реже, чем раз в месяц. «По банкам, которые испытывают проблемы, обновления будут чаще», — рассказывает генеральный директор компании «Кредит-Рейтинг» Станислав Дубко.

    Условный отбор
    Впрочем, полностью полагаться на этот рейтинг банкиры не советуют. Ведь в нем приняли участие всего 73 банка из 182 существующих. В списке исследуемых значатся всего 5 из 18 финучреждений, входящих в группу крупнейших. Так, в составлении рейтинга не участвовали ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПУМБ, OTP Банк, Проминвестбанк, Альфа-Банк (Украина), ВТБ Банк, банки «Финансы и Кредит» и «Форум».

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.