• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Испания – лидер по безработице в ЕС

    Опубликовано: 2009-03-04 11:48:22

    В феврале количество безработных в Испании увеличилось на 154 тыс. человек, что составляет 4,63% по сравнению с январем. Такие данные представило Министерство труда Испании.

    В четвертом квартале 2008 года уровень безработицы в Испании достиг 13,91% - это самый высокий показатель в ЕС. По сравнению с февралем 2008 года уровень безработицы вырос 50,38%, на 1,17 млн. человек, пишет Gazeta Wyborcza.

    Всплеск безработицы в Испании был зарегистрирован в январе, за этот месяц работу потеряло более 198 тыс. испанцев. На данный момент в стране зарегистрировано 3,48 млн. безработных.

    Что касается ситуации в Евросоюзе в целом, безработица в странах ЕС выросла в январе до 8,2% - это максимальный уровень за более, чем два года. Этот показатель превзошел ожидания аналитиков, которые прогнозировали безработицу на уровне 8,1%. По мнению старшего экономиста ING Bank в Амстердаме Мартина ван Вли, ситуация будет усугубляться в дальнейшем.

    "Очевидно, что уровень безработицы продолжит расти и в следующем году и может дойти до 10%", – полагает он.

    "Безработица сейчас представляет явную опасность во многих странах еврозоны", – заявил президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише. Он добавил, что необходима реформа рынка рабочей силы, которая поможет сдержать экономический спад и ограничить его негативное влияние на уровень занятости.

    Мировой финансовый кризис привел к резкому падению европейского экспорта и заставил компании сокращать объемы производства и рабочие места. МВФ ожидает уменьшения ВВП еврозоны в 2009 году на 2%.

    Напомним, в январе официально безработными оказались 900 тыс. украинцев.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.