• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Royal Bank of Scotland понес рекордные убытки

    Опубликовано: 2009-02-26 23:00:56

    Чистые убытки британского Royal Bank of Scotland за 2008 год составили 24,14 млрд фунтов стерлингов (27,37 млрд евро), тогда как годом ранее компания получила чистую прибыль в размере 7,3 млрд фунтов стерлингов (8,28 млрд евро), пишет РБК со ссылкой на финансовый отчет банка.

    Данная цифра стала рекордным показателем корпоративных убытков в Великобритании. Предыдущий рекордный показатель равнялся 14,9 млрд фунтов стерлингов.

    Выручка банка за 2008 год снизилась на 14,8% и составила 25,87 млрд фунтов стерлингов (29,34 млрд евро) против 30,37 млрд фунтов стерлингов (34,43 млрд евро) годом ранее. Операционные убытки за минувший год составили 38,34 млрд фунтов стерлингов (43,48 млрд евро), тогда как годом ранее банк получил операционную прибыль в размере 7,79 млрд фунтов стерлингов (8,83 млрд евро).

    Стивен Хестер, новый глава RBS, обнародовал планы по реконструкции банка, согласно которым Royal Bank of Scotland будет разделен на основные и дополнительные подразделения. Дополнительные отделения планируется продать в течении ближайших трех-пяти лет.

    "Мы целенаправленно предпринимаем действия по реконструкции банковской группы… надеясь оправдать поддержку британского правительства и всех наших акционеров", - сообщил в интервью Times Online глава RBS.
    2008 год стал катастрофическим для банка и в данный момент Royal Bank of Scotland находится в очень незавидной ситуации.

    Сегодня, 26 февраля, Стивен Хестер также заявил, что руководство банка планирует продать пятую часть активов RBS (£240 млрд) до 2014 года. По словам главы учреждения, теперь Royal Bank of Scotland сконцентрирует основную деятельность в Великобритании, что отчасти связано с критикой, которой ранее подвергалось учреждение за политику экспансии при бывшем главе банка Фреде Гудвине.

    Хестер добавил, что в планы RBS входит сокращение расходов на £2.5 млрд, что повлечет за собой увольнение около 20 000 сотрудников банка по всему миру, включая Великобританию.

    Напомним, в январе 2009 года RBS объявил, что планирует показать по итогам 2008 года убытки в размере 7-8 млрд фунтов стерлингов после существенных потерь в IV квартале минувшего года, вызванных финансовым кризисом. Наиболее значительные убытки понесли подразделения международных банковских услуг и операций на фондовом рынке.

    Royal Bank of Scotland - один из крупнейших коммерческих банков Шотландии. Основан в 1727 году. Входит в десятку крупнейших банков мира и является вторым по величине банком Великобритании.

    Евгений Чалый

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.