• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Население сможет покупать валюту на кредиты по спецкурсу?

    Опубликовано: 2009-02-26 10:27:53

    Вчера после встречи с руководителями крупнейших банков и. о. председателя НБУ Анатолий Шаповалов сообщил, что на следующей неделе физические лица смогут покупать валюту для погашения кредитов по курсу интервенций Нацбанка, пишет «Коммерсант-Украина».

    «Мы договорились с банками, что они дадут нам информацию относительно ежедневного погашения валютных кредитов, мы введем план счетов, которые мы могли бы отслеживать, и будем проводить целевые аукционы по продаже валюты для погашения кредитов по курсу интервенций (7,9 грн/$.– Ред.)», – сообщил Шаповалов журналистам. По его мнению, это позволит снизить спрос на валюту со стороны населения, на который наибольшее влияние оказывает «психологический фактор и высказывания «экспертов».

    Экономических причин девальвации нет, уверены в НБУ. В феврале ежедневные поступления экспортной выручки выросли к январю на 16,6%, а спрос на валюту – всего на 10%. «Это будет одним из шагов, чтобы люди не бегали по обменным пунктам и срывали курс, – считает чиновник. – Ведь доллар – тот же товар, цену которого формирует предложение и спрос».

    По словам Шаповалова, население вскоре сможет покупать валюту на погашение кредитов по «спецкурсу». «Банки создали рабочую группу, чтобы отработать механизм, – отметил он. – Когда она закончит работу, я не знаю. Если за три дня, то целевые аукционы будут уже на следующей неделе». Чтобы усилить падение доллара, НБУ сократит вдвое открытую валютную позицию (норматив Н13 – до 30% капитала) и уменьшит гривневое резервирование под валютные кредиты.

    Однако к инициативе подачи списков погашений в НБУ банкиры относятся скептически. «Нацбанк получает от нас ежедневную информацию, включая валютный размер ипотечного портфеля, по которому сейчас больше всего проблем в погашении, – говорит зампред крупного иностранного банка. – Не нужно никаких рабочих групп. То, что обсуждалось, можно просто заменить решением НБУ о продаже валюты не только для импортных контрактов, но и для погашения кредитов физлиц. Это заявление – реверанс в сторону населения». Валютные кредиты населения составили на 1 февраля $25,35 млрд, тогда как резервы Нацбанка – $28,82 млрд.

    Кроме того, банкиры предполагают массовые спекуляции с покупкой по «спецкурсу» не только со стороны НБУ, но и со стороны банков.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.