• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банкам США национализация не грозит

    Опубликовано: 2009-02-26 12:21:20

    Власти США не намерены проводить национализацию американских банков. Это подтвердил сегодня глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.

    Выступая на слушаниях в комитете по банковским и финансовым службам палаты представителей Конгресса, он также выразил уверенность в эффективности стратегии по выходу из кризиса. "Национализация означает, что государство получает контроль над банком и исключает из списка его акционеров. Мы не планируем делать ничего подобного", - сказал Б.Бернанке, отвечая на вопрос в связи с новым обращением за правительственной помощью одного из крупнейших американских банков - "Citigroup". Касаясь ситуации непосредственно в этой корпорации, Б.Бернанке сказал, что "мы посмотрим, как будут развиваться события".

    Глава ФРС, выполняющей в США роль Центробанка, упомянул в этой связи о так называемых "стресс-тестах", реализацию которых начинает американская администрация. Они позволят властям оценить прочность позиций крупнейших банков в случае ужесточения рецессии, сообщает "Взгляд".

    Таким образом, в частности, можно будет определить, имеет ли банк достаточно активов и способен ли он перенести потрясения, которые возможны в экономике. По словам Б.Бернанке, если тест покажет, что банку необходимы дополнительные капиталы, у него будет полгода на получение этих средств от частных структур. Если же за это время деньги не будут найдены, необходимую поддержку окажет правительство.

    Б.Бернанке также выразил уверенность в стратегии выхода из создавшегося положения, которая, по его мнению, позволит удержать под контролем инфляцию. "У нас есть уверенность в том, что мы можем повысить ставки, снизить объемы денежной массы и сделать это своевременно, чтобы избежать инфляционных последствий", - сказал глава ФРС.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.