• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слабым банкам не помогут даже временные администрации?

    Опубликовано: 2009-02-26 10:07:54

    Введение временных администраций Национальным банком Украины не спасет от банкротства слабые финансовые учреждения. Таково мнение экс-министра экономики Украины, бывшего председателя Госкомиссии по регулированию финуслуг Виктора Суслова.

    Сейчас в Украине работает более 180 банков, и значительное их количество обанкротится не в последнюю очередь из-за неэффективной работу НБУ, прогнозирует В.Суслов.

    "Сейчас позволяют привлекать депозиты физлиц тем банкам, которые их заведомо не выплатят", - заявляет В.Суслов. "Однако следует помнить, что Фонд гарантирования вкладов не выплатит вклады даже по одному из банков, где введена временная администрация: поскольку в Фонде всего 3 млрд.грн., а в каждом из проблемных банков депозитов на 9 млрд.грн."

    Кроме того, экс-министр заявляет, что некоторые банковские учреждения даже просят НБУ установить временные администрации, чтобы не выдавать вкладчикам депозиты и пересидеть кризис, передает "Deutsche Welle".

    Зато все проблемные банки сейчас выдают пенсии, стипендии и обслуживают текущие счета в ограниченном порядке. Чтобы обезопасить себя от финансовых проблем бывший руководитель группы советников Нацбанка Виктор Лисицкий советует украинским пенсионерам не тянуть и перевести обслуживание своей пенсии в более стабильные банковские учреждения.

    "Надо идти в другие банки, где нет временных администраций, которые крупные, системные, находятся неподалеку от дома, имеют удобные банкоматы. Просто нужно написать заявление в Пенсионный фонд вот и все ", - сказал В.Лисицкий.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.