• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кризис в Киеве испытывает терпение Москвы и Берлина?

    Опубликовано: 2009-02-24 11:07:11

    Кризис в Киеве испытывает терпение Москвы и Берлина, заключает The Financial Times. «Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер обычно не лезет за словом в карман. Однако в своем интервью FT на прошлой неделе он слегка замялся, когда его спросили, как справляться с кризисом в Украине», - пишет корреспондент Квентин Пил. «Панацеи у нас нет», - с улыбкой ответил министр журналисту.

    После распада СССР Украина стала одним из приоритетных направлений внешней политики Германии, напоминает издание. «Берлин стремится к стабильности в этом государстве, дабы не существовало почвы для излишних конфликтов с Москвой. Россия хочет иметь в Киеве покорное правительство».

    Штайнмайер обеспокоен тем, что политическая жизнь в Украине парализована из-за противостояния Ющенко и Тимошенко, подрывающего разработки плана восстановления экономики. Между тем январское украино-российское соглашение по газу вскоре может сорваться, так как «Нафтогаз» фактически обанкротился и его могут спасти только государственные субсидии, утверждает автор. Второй транш кредита МВФ приостановлен. Правда, экс-советник правительства Украины Андерс Аслунд полагает, что украинская экономика уже достигла дна, но советует выделить на затыкание дыр еще 5 млрд долларов.

    Штайнмайер не разделяет мнения Аслунда: «Если ответить Украине «да», то что мы скажем Молдавии и Грузии? Разве можно помогать только Украине?». Тем временем Россия в принципе согласна помочь Украине, но на своих условиях. «Путин и «Газпром» не скрывают своего желания завладеть всеми газопроводами и газохранилищами Украины», - поясняет автор.

    По материалам «Инопресса»

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.