• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Париже продается коллекция произведений искусств, собранная Ивом Сен-Лораном

    Опубликовано: 2009-02-24 12:42:30

    В понедельник в Париже открылся аукцион произведений искусства, собранных французским модельером Ивом Сен-Лораном и его партнером Пьером Бержем в течение полувека. Ожидается, что в ходе аукциона "Christie's", который продлится 3 дня, будет выручено в общей сложности 300 млн. евро (более $380 млн.).

    Как сообщает Би-би-си, на продажу выставлены 733 лота - от картин Пабло Пикассо до скульптур Древнего Египта. В понедельник картина Анри Матисса ушла за 32 млн. евро (более $40 млн.).

    Французский суд отверг требование Китая запретить продажу с аукциона бронзовых голов кролика и крысы, которые исчезли из императорского дворца в окрестностях Пекина, когда французские и британские войска оккупировали его в 1860 году в конце второй Опиумной войны. Китайские представители требуют, чтобы бронзовые головы были возвращены в КНР или, по крайней мере, выставлены в музее. Ожидается, что каждая голова будет продана за 10 млн. евро ($13 млн.).

    В пятницу Пьер Берж заявил, что не собирается отдавать эти артефакты китайскому правительству. "Я бы порекомендовал китайцам беспокоиться о правах человека, а не волноваться по поводу этих голов", - сказал бывший партнер покойного Ива Сен-Лорана.

    Это один из самых крупных аукционов, организованных домом "Christie's". В зале могут находиться более тысячи покупателей; кроме того, заявки принимаются по 100 телефонным линиям.

    Ив Сен-Лоран и Пьер Берж начали собирать произведения искусства в 1950-х годах, когда молодой дизайнер работал в доме "Christian Dior". Знаменитый кутюрье умер в июне прошлого года от рака в возрасте 71 года. По словам Бержа, он решил продать коллекцию, поскольку без Сен-Лорана "она потеряла большую часть своей значимости".

    На вырученные от аукциона деньги будет создан новый фонд, который будет финансировать поиски лечения от СПИДа.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.