• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Топ-10 благотворительных фондов

    Опубликовано: 2009-02-24 11:07:17

    Фонд Билла и Мелинды Гейтс
    Бюджет 37 миллиардов долларов. Один из самых богатых людей мира Билл Гейтс, основавший компанию Microsoft, создал собственный благотворительный фонд вместе с женой Мелиндой в 1994 году. В июле 2008 года он ушел с поста председателя совета директоров Microsoft, чтобы целиком посвятить себя управлению Фондом. Общую стоимость активов — 54 миллиарда долларов — составили не только деньги Гейтса, но и взнос бизнесмена Уоррена Баффета. Фонд занимается борьбой с тяжелыми заболеваниями, помощью бедным слоям населения, а также поддержкой образования и здравоохранения. В 2009-м пожертвования фонда составят 3,8 миллиарда.

    Британский благотворительный фонд Wellcome Trust
    Бюджет 19 миллиардов долларов. Благотворительный фонд Wellcome Trust был основан в 1936 году в Лондоне в память о фармацевтическом магнате Генри Уэлкоме. Фонд занимается финансированием научных и медицинских исследований, защитой жизни людей и животных. Одним из достижений Фонда стало выявление  в 2007 году 10 новых генов, позволяющих лечить семь распространенных заболеваний сердца, среди которых артрит и гипертония.

    Медицинский институт Говарда Хьюза
    Бюджет 17,5 миллиарда долларов. Американский промышленник, инженер, летчик и режиссер Говард Хьюз был одним из самых богатых людей своего времени. В 1953 году он основал медицинский институт, бюджет которого состоял только из 75 тысяч акций авиационной компании Hughes Aircraft. Однако после смерти Говарда Хьюза в 1976-м бюджет Медицинского института вырос до 15 миллионов в 1978 году. На протяжении всех этих лет институт финансировал многие исследования в области генетики, иммунологии и молекулярной биологии.

    Благотворительный фонд Форда
    Бюджет 11 миллиардов долларов. Сын американского автомобильного магната Эдсель Форд основал Фонд в 1936 году совместно с двумя главами компании Ford Motor для финансирования научных, образовательных и благотворительных проектов. За все время было рассмотрено 40 тысяч проектов и выдано 2 тысячи грантов.

    Благотворительный фонд Lilly Endowment
    Бюджет 10,8 миллиарда долларов. Фонд был основан Джозианом Лили-старшим совме-стно с сыновьями на основе семейного бизнеса — фармацевтической компании Eli Lilly. Фонд финансирует проекты и исследования в области здравоохранения, образования и религии. В 2008 году им было выделено 50 миллионов долларов на защиту экологии и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

    Фонд Роберта Вуда Джонсона
    Бюджет 10 миллиардов долларов. Этот Фонд в 1936 году создал Роберт Вуд Джонсон II, наследник основателя компании Johnson&Johnson. Фонд помогает малоимущим с хроническими заболеваниями и борется с зависимостью людей от медицинских препаратов. С 1991 по 2003 год Фонд потратил 446 миллионов долларов на борьбу с курением в США, а с 2007-го начал программу по борьбе с ожирением у детей и подростков.

    Благотворительный фонд У.К. Келлога
    Бюджет более 8 миллиардов долларов. Один из самых богатых людей мира, лауреат Нобелевской премии, госсекретарь США Уилл Кейт Келлог создал свой благотворительный фонд в июне 1930 года. Келлог пожертвовал в Фонд более 66 миллионов долларов на Фонд. Фонд занимается молодежными программами, помогает сельскому хозяйству и жертвует деньги на восстановление после стихийных бедствий. Фонд пожертвовал 39 миллионов долларов на помощь людям, пострадавшим от разрушающего урагана Катрина.

    Фонд Уильяма и Флоры Хьюлетт
    Бюджет 8 миллиардов долларов. Основатель компании Hewlett-Packard Билл Хьюлетт создал одноименный благотворительный фонд в 1966 году вместе с женой Флорой. Ежегодно Фонд Уильяма и Флоры Хьюлетт жертвует в среднем около 300 миллионов долларов на борьбу с загрязнением экологии, на финансирование социальных вопросов, улучшение уровня образования и здравоохранения.

    Благотворительный фонд Роберта Боша
    Бюджет 6-7 миллиардов долларов. Роберт Бош, имя которого известно нам по названию одноименной компании-производителя техники, организовал свой фонд в Германии в 1964 году. Фонд Роберта Боша занимается улучшением уровня образования, проведением научных исследований и исторических раскопок, улучшением здравоохранения и гуманитарной помощью.

    Фонд Дэвида и Лусиль Паккард
    Бюджет 6-6,5 миллиарда долларов. Второй президент компании Hewlett-Packard Дэвид Паккард и его супруга Лусиль основали свой фонд в 1964-м. Эта благотворительная организация пытается в первую очередь улучшить жизнь детей, финансируя различные медицинские исследования и научные опыты, а также вкладывает деньги в охрану природы.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.