• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почти две трети курильщиков проживают в 10 странах мира

    Опубликовано: 2009-02-20 12:49:17

    В XX веке табачная эпидемия унесла жизни 100 млн. человек. В наше время ежегодно курение становится причиной смерти 5,4 млн. человек. Если не предпринять решительных мер, то к 2030 году эта цифра вырастет до 8 млн. В XXI веке от табака может умереть почти 1 млрд. людей, страдающих пристрастием к сигаретам, нюхательному табаку, кальянам, сигарам и курительным трубкам, сообщает Центр новостей ООН.

    Почти две трети курильщиков проживают в 10 странах мира: Китае, Индии, Индонезии, Российской Федерации, США, Японии, Бразилии, Бангладеш, Германии и Турции. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о глобальной табачной эпидемии.

    Авторы доклада ВОЗ обращают внимание на то, что табак – в полной мере предотвратимая причина смерти. Но, несмотря на это, в 2009 году он станет причиной смерти более 5 млн. человек. Это больше числа жертв туберкулеза, ВИЧ/СПИДа и малярии вместе взятых.

    К 2030 году более 80% смертей, вызванных употреблением табака, будет приходиться на развивающиеся страны. Эпидемия особенно сильно ударит по государствам с быстрорастущей экономикой. Для табачных компаний эти страны представляют обширные новые рынки сбыта. Это приведет не только к значительному росту заболеваемости и смертности, но и к снижению производительности труда и увеличению затрат на здравоохранение.

    "Обращение вспять этой волны предотвратимой эпидемии должно сегодня стать одним из важнейших приоритетов для общественного здравоохранения и политического руководства в каждой стране мира", — заявила Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чань в предисловии к докладу.

    М.Чань подчеркнула, что для прекращения этой разрушительной эпидемии нужны не лекарства и вакцины, а согласованные действия правительства и гражданского общества.

    Авторы доклада напоминают о Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. Она вступила в силу 27 февраля 2005 года. На сегодняшний день к ней присоединились 150 государств. В докладе о глобальной табачной эпидемии предлагается "дорожная карта" по превращению положений конвенции в реальность. Она содержит 6 стратегий борьбы с табаком.

    Среди прочего предлагается ввести полный запрет на курение во всех помещениях и запрет на рекламу. Эксперты обращают внимание на то, что правительства собирают более $200 млрд. налоговых поступлений от табака. Они предлагают использовать эти средства для борьбы с курением. Авторы доклада считают, что повышение налогов на табачные изделия может обеспечить дополнительные средства для финансирования этих усилий.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.