• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пятница 13-е пугает меньше, чем разбитое зеркало

    Опубликовано: 2009-02-13 15:21:15

    13 февраля в этом году пришлось на пятницу, и наступление «несчастливого дня» в очередной раз причинит немало беспокойства суеверным людям. Как бы то ни было, люди больше боятся других примет: разбить зеркало или пройти под лестницей, показал опрос, проведенный по заказу компании Warner Bros в Великобритании.

    По данным исследователей, каждый третий житель Туманного Альбиона сегодня будет больше доверять приметам и высматривать добрые или дурные знаки судьбы.

    В ходе опроса удалось составить список из десяти самых распространенных в стране суеверий. Как выяснилось, больше всего британцы боятся ненароком разбить зеркало: по примете, разбившего ждет семь лет несчастий. Во вторую очередь они опасаются ходить под лестницей.

    Чуть меньше жители страны страшатся открыть зонтик в помещении, просыпать соль или наступить на трещину между тротуарными камнями.

    Существуют разные версии о происхождении тех или иных примет. Например, разбить зеркало люди боятся потому, что раньше считалось, будто оно может отражать душу человека. Ходить под лестницей нельзя, потому что она, по поверью, символизирует виселицу. А черных кошек издавна боялись, считая, что в них способны превращаться ведьмы.

    Десятка самых страшных британских примет

    1. Разбить зеркало

    2. Пройти под лестницей

    3. Пятница, 13-е

    4. Открыть зонтик в помещении

    5. Черная кошка, перебежавшая дорогу

    6. Встретить одинокую сороку

    7. Просыпать соль

    8. Поставить обувь на стол или на кровать

    9. Наступить на трещину в тротуаре

    10. Пройти по трем водосточным решеткам

    Многим людям свойственен иррациональный страх перед числом 13. В медицине соответствующая боязнь называется трискадекафобией. Накануне «черной пятницы» страдающие фобией люди настраивают себя на неудачи, указывают психологи. Согласно некоторым исследованиям, каждый четвертый европеец испытывает определенный страх перед пятницей, 13-м.

    Как выявил однажды опрос, проведенный в США, 13% американцев боятся жить на 13-м этаже отеля. В многих гостиницах по этой причине за 12-м этажом сразу следует 14-й. Ни у одной из американских авиакомпаний нет рейсов под номером 13. По оценкам, «черная пятница» каждый раз обходится экономике США в 800-900 млн долларов, поскольку люди боятся заниматься делами. В 2009 году будет сразу три подобных дня, сообщает «Newsru.com».

    На формирование образа пятницы, 13-го как несчастливого дня мог повлиять целый ряд факторов, считают культурологи. Обычно специалисты указывают, что «черной пятницы» люди стали бояться относительно недавно, когда объединили в один давние страхи перед пятым днем недели и «чертовой дюжиной».

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.