• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Треть работающих американцев опасаются увольнений

    Опубликовано: 2009-02-11 22:15:46

    Больше половины работающих американцев не боятся увольнения, треть испытывают беспокойство по этому поводу, 2% потеряли работу в последние полгода. Такие данные получены по результатам опроса службы Gallup.

    Согласно опросу, 52% респондентов сообщили о том, что за последние полгода потеряли работу кто-то из их знакомых или дальних родственников. 36% опрошенных заявили об увольнении их близких друзей или членов семьи, пишет Washington Profile.

    Американцев также спрашивали об иных негативных последствиях экономического кризиса, связанных с работой. 12% опрошенных сообщили, что их работодатели сократили количество рабочих часов (24% опасаются, что подобное может произойти в ближайшем будущем, 64% не ожидают подобного развития событий). У 9% работодатели урезали различные льготы и бенефиты (31% ожидают подобных неприятных сюрпризов, 54% - не ожидают). 8% столкнулись с сокращением зарплат (24% считают подобное весьма вероятным, 68% не думают, что это может произойти с ними).

    По данным Института Экономической Политики (Economic Policy Institute), в феврале 2009 года на каждую имеющуюся рабочую вакансию в США приходится 4.1 безработных. Рецессия в экономике Соединенных Штатов началась в декабре 2007 года, тогда на каждое свободное рабочее место приходилось 1.7 безработных.

    В Министерстве труда США сообищили о том, что в январе текущего года было сокращено 598 тыс. рабочих мест. Это самый высокий показатель с 1974 года, он превзошел ожидания аналитиков.

    Как сообщалось, 26 января ведущие американские компании сообщили о массовых сокращениях на рынке труда США. Так, компания Caterpillar, производящая строительное оборудование, объявила о решении уволить 20 тыс. человек. В результате слияния двух фармацевтических гигантов Pfizer и Wyeth без работы останутся 19,5 тыс. сотрудников. Американский оператор мобильной связи Sprint Nextel намерен уволить 8 тыс. работников, что составляет 14% персонала и заморозить вклады остальных сотрудников из-за резкого ослабления потребительского спроса. О сокращении 5 тыс. человек объявила также компания Microsoft. Компания Intel намерена уволить 6 тыс. рабочих. Об увольнении персонала также объявили такие компании, как General Motors, Sprint Nextel, Texas Instruments и Home Depot.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.