• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии продана самая старая монета средневековой Европы

    Опубликовано: 2009-02-11 15:42:39

    34 тысячи евро заплатил немецкий нумизмат за монету номиналом в 1 пфенниг. Возраст монеты примерно 1250 лет, она была найдена в центре города Трир в 1981 году. На аукционе в Дортмунде средневековый раритет приобрел неизвестный коллекционер с запада Германии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

    Эксперты сходятся во мнении, что это самая старая монета, когда-либо обнаруженная на территории Германии. Ее оценочная стоимость до начала аукциона составляла 25 000 евро. Уникальный пфенниг выставил на продажу частный коллекционер из Люксембурга.

    Вероятнее всего, пфенниг был отчеканен во времена правления короля франков Пиппина III (714-768) в городе Трир. После введения динара - официальной денежной единицы средней Европы Пиппин, отец Карла Великого, устранил остатки римских монет, считает аукционер Удо Ганс.

    "Это первая монета с символикой Центральной Европы, - отмечает Ганс. - Такие денежные знаки были в ходу примерно до 14 века. Пфенниг был отчеканен в самом начале денежной реформы, в ходе которой было сокращено количество монетных дворов, а весь процесс чеканки стал централизованным".

    В 747 году Пиппин со своим братом Карломаном завоевывает восточную часть государства франков и так называемую Австразию. В состав территории входил и город Трир. В 751 году Пиппин провозглашается королем, последним в династии Меровингов. После коронации в Трире начинают чеканить особые динары. Сегодня известны три экземпляра таких монет, две их которых хранятся в государственном музее Трира.

    Поскольку проданный на аукционе пфенниг не имеет отметок королевского монетного двора, это означает, что он появился раньше. Теперь это своего рода "краеугольный камень всей немецкой нумизматики".

    По материалам: CyberSecurity.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.