• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГАИ нарушителей не жалеет

    Опубликовано: 2009-02-11 10:42:04

    Льготные категории граждан и лица пенсионного возраста не освобождаются от уплаты штрафов за нарушения Правил дорожного движения. Таково требование закона. Как сообщает пресс-служба УГАИ в Донецкой области, в регионе только в январе было вынесено постановлений о наложении штрафа за нарушение ПДД на сумму более 12 млн. грн. Ежедневно сотрудники ГАИ выявляют более 2 тыс. нарушений Правил дорожного движения, допущенных водителями и пешеходами.

    При этом в пресс-службе отметили, что в подразделения ГАИ области обращаются водители-нарушители с просьбой о снижении суммы штрафов. Как правило, это пенсионеры, инвалиды, ветераны и т.д. Согласно действующего законодательства в исключительных случаях нарушитель может быть освобожден от административной ответственности.

    «С учетом личности правонарушителя, степени его вины, имущественного положения, обстоятельств, смягчающих ответственность, и если мы видим, что это нарушение не привело к аварийной ситуации, в исключительных случаях мы отменяем постановления и эти граждане освобождаются от уплаты штрафа», - уточнили в пресс-службе.

    При этом там напомнили, чтобы не платить штрафы необходимо не нарушать Правила дорожного движения. Ну, а для тех, кто решил не оплачивать штрафы, ГАИ напоминает: в соответствии со ст. 308 КУпАП, в случае не уплаты штрафа в течение 15 дней, размер штрафа увеличивается в 2 раза. Если правонарушитель не уплачивает штрафы, материалы в отношении правонарушителя направляются в Государственную исполнительную службу по месту проживания нарушителя для принудительного взыскания штрафа.

    Согласно статьям 34 и 35 Закона Украины «О дорожном движении», владельцам транспортных средств или лицам уполномоченным использовать транспортные средства может быть отказано в проведении регистрации (перерегистрации) транспортных средств, проведении государственного технического осмотра, если они имеют задолженность по уплате штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения.

    УРА-Информ.Донбасс

    Инф. ura-inform.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.