• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за дешевого транзита Украина недополучит $5,2 млрд - Ющенко

    Опубликовано: 2009-02-11 10:35:18

    Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что Украина могла бы получить за счет транзита газа дополнительно 5,2 млрд долларов, если бы перешла на средние европейские цены. Об этом, как передает корреспондент «Главреда», он сказал, открывая заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины.

    Ющенко отметил, что за последние три года Россия в три раза подняла цену на газ, а Украина оставила стоимость транзита прежней. Таким образом, по словам Ющенко, компания «Нафтогаз Украины» будет нести убытки и нуждаться в субсидировании. «Если кто-то осмелится сказать какой-то аргумент – это ложь. И я хочу, чтобы вы это знали», - сказал Ющенко.

    Он добавил, что сегодня украинский транзит газа самый дешевый в мире.

    «К сожалению, эта симметрия (цена на газ и стоимость транзита газа. – Ред.) была не выполнена, убежден, по политическим соображениям, а не экономическим. Тогда правительство считало, что 5 млрд долларов будут лишними», - сказал Ющенко.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.