• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сегодня будут обнародованы подробности смерти Пушкина

    Опубликовано: 2009-02-09 12:21:19

    Участники научного заседания в музее-квартире Александра Пушкина на Мойке,12 в Санкт-Петербурге (Россия) в понедельник огласят итоги экспертизы следов крови на диване, на котором, как предполагается, умирал поэт после дуэли на Черной речке.

    Как передает российский телеканал "Вести", это заседание откроет памятные мероприятия, посвященные 172-й годовщине со дня кончины гения русской словесности. Его возглавят директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов и заместитель начальника Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы Юрий Молин, под руководством которого и проходила экспертиза с использованием новейших методов.

    Пока, по словам пушкинистов, известно, что обнаруженные микрочастицы крови имеют достаточно давнее происхождение и принадлежат мужчине.

    Многие годы в музейном сообществе выражалось сомнение по поводу подлинности дивана, переданного в музей в 1937 году из Государственного Эрмитажа. Спустя много лет выяснилось, что это подлинный раритет. Из семьи Пушкиных он попал в частные руки как подарок супруги младшего сына поэта Григория семье Философовых. Затем ценный предмет мебели оказался в Эрмитаже, где работал его новый хозяин, а позже вернулся на прежнее место - в дом на Мойке.

    По словам главной хранительницы пушкинской квартиры Галины Седовой, внизу у дивана имеются большие ящики для постельного белья. Это значит, что он стоял не в гостиной или столовой, а именно в кабинете, где поэт любил отдыхать и читать лежа.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.