• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасатели поменяют номера

    Опубликовано: 2009-01-26 09:29:53

    С 3 по 18 февраля во всех регионах Украины номера экстренных служб поменяют свои цифры. Теперь чтобы вызвать "скорую", набирать придется не привычные нам "03", а уже "103". Такие же изменения произойдут и с другими двузначными номерами справочных и экстренных служб - спереди добавится единичка. Первое время - около месяца - старые и новые номера будут работать параллельно.

    Изменения по разным регионам Украины будут проходить не в один день, а в течение трех недель, в зависимости от возможностей телефонных сетей, сообщает Сегодня. Закончиться операция "Перенумерация" должна к 18 числу. Работники пресс-службы Госкомсвязи уверены, что новая система приживется достаточно быстро, ведь добавится всего одна цифра и запомнить ее будет не сложно. К тому же такая система набора уже давно существует для вызова экстренных служб с мобильного телефона.

    Сами украинцы к новшеству относятся неоднозначно. Кто-то считает, что переход на трехзначную европейскую систему облегчит жизнь приезжим, а для населения особой роли не сыграет, некоторые же опасаются, что может возникнуть "бардак". "Я боюсь, что первое время будет путаница, из-за которой даже умереть кто-то может, - говорит киевлянка Елена Пумиличенко. - Вот представьте, человеку плохо, окружающие в панике, пытаются вызвать "скорую", набирают по привычке "03", а там ему говорят, что надо перезвонить по другому номеру. А если еще и вокруг, предположим, шумно, и человек не услышал куда перезванивать..."

    Диспетчеры "скорой" признаются, что также опасаются неразберихи. "Людям будет сложно привыкнуть, многие будут звонить по старому номеру, - говорит диспетчер Евгения. - Сейчас у нас в коллективе все только об этом и говорят, но руководство пока ничего конкретного не заявляло".

    По словам пресс-секретаря гендиректора "Киевгаза" Ирины Новицкой, подготовка к переходу началась около 6 месяцев назад: "Мы даже резервные машины уже перекрасили и указали новый номер - везде на борту добавили единичку. Остальные закончим к 3-му числу. По привычному нам "04" диспетчера будут предупреждать людей, чтобы в следующий раз набирали "104".

    Спасатели расстроены: "Нам и так звонят сотни людей с просьбой о помощи, теперь добавятся еще и те, кто будет скандалить по поводу смены номеров. Нас обвинять. Но мы уже настроились всех консультировать спокойно. Если бы хозяева предприятий были более ответственны и повесили хотя бы в офисах и на заводах новые таблички "При пожаре звони 101", было бы легче, люди бы быстрее запомнили".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.