• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение о платном въезде в Киев нарушает права граждан

    Опубликовано: 2009-01-26 09:56:57

    Заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев как юрист считает незаконным решение Киевсовета о платном въезде в столицу транзитного транспорта. Об этом он заявил сегодня на брифинге в Киеве.

    "Как юрист я считаю это решение незаконным, оно нарушает права граждан", - сказал он.

    При этом Виктор Кудрявцев добавил, что сбор платы за въезд в столицу транспорта, который не зарегистрирован в ней, должен регулировать соответствующий закон, "а не решение Киевсовета", передает УНИАН.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 января Киевский городской совет утвердил введение сбора с транзитного транспорта на въездах в Киев.

    По предварительной информации, на строительство всех необходимых терминалов необходимо будет от 2 до 3 лет, потому взимание сбора можно будет ввести не ранее 2011 года.

    Юристы говорят, что решение о введении платы за въезд в Киев противоречит Закону "О свободном передвижении", который предусматривает, что граждане страны могут свободно перемещаться по ее территории, если у них нет денег (кроме военных объектов, пограничных участков и еще нескольких исключений).

    "Такой сбор мог бы существовать, если бы он был для всех - например, за пользование улицами города, - говорит юрист Василий Мирошниченко, - тогда его должны будут выплачивать и киевляне".

    Кроме того, согласно статье 29 Закона "Об автомобильных дорогах", дорога может быть платной и по всей длине, и на отдельных участках, но плата за проезд по трассам общего пользования должна взиматься со всех транспортных средств, а не только с "приезжих". Право установления и отмены платы за проезд по дорогам общего пользования принадлежит Кабмину, а деньги от этого идут в госбюджет, гласит закон.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.