• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Семь правил выживания в общем кабинете

    Опубликовано: 2009-01-23 12:28:54

    Для привыкших работать в небольшом кабинете переезд в офис, в котором все будут сидеть в одном большом зале (open space), может превратиться в кошмар. Эксперты подсказали, что поможет вам не чувствовать себя дискомфортно в офисном пространстве.

    1. Оградите личное пространство
    Открытое пространство, даже разделенное перегородками, подразумевает постоянное пребывание на виду у всех. Для того чтобы вам было комфортно, ограничьте личную территорию. Если позволяет корпоративная культура, окружите себя фотографиями близких, календарями или любимыми комнатными растениями. Созданный уют поможет переключить внимание с внешних раздражителей и сосредоточиться на работе.

    2. Не увлекайтесь болтовней
    Большое количество людей, находящихся рядом, - соблазн для человека, который любит поговорить. Если вы открыты и общительны, рано или поздно попадете в ситуацию, когда тяжело будет выбрать между подготовкой проекта и интересной беседой с коллегой. Разделите все ежедневные задачи на срочные и важные. Важный, но не срочный проект отложите на вторую половину дня. Возьмитесь за неотложную работу, а затем, если уверены, что времени на оставшиеся дела хватит, пообщайтесь с сослуживцем. Не терзайтесь муками совести: они неоправданны, если с обязанностями вы справляетесь, и лишь омрачат минуты отдыха.

    3. Стесняться говорить по телефону не нужно
    Уясните, что людям, собравшимся вокруг вас, не очень интересно, как и о чем вы говорите по телефону. Поэтому во время разговора не задавайтесь вопросом, как вы выглядите в глазах окружающих. Если боязнь телефонных разговоров - ваш давний комплекс, переезд в open space станет хорошим поводом избавиться от него. Тщательно готовьтесь к каждому звонку: сформулируйте его цель, составьте список вопросов. Если будете говорить с человеком впервые, запомните, а лучше запишите его имя. Во время разговора не отказывайтесь от привычной мимики и жестов. Концентрируйтесь на том, что знаете. Тогда ваш голос будет звучать естественнее и увереннее.

    4. Помните об окружающих
    Не пренебрегайте простейшими нормами вежливости. Офисный этикет рекомендует ставить звонок мобильного на беззвучный режим. Аппарат, из которого на весь офис раздаются рулады Димы Билана, будет отвлекать коллег. Удержитесь от поедания пищи на рабочем месте. Даже если окружающие не выкажут недовольства, их наверняка будут раздражать запахи.

    5. Регулируйте тон своего голоса
    Не устраивайте громкие обсуждения или разборки с кем-то из сослуживцев. Создавая шум, вы отвлекаете других от работы. Да и ваше мнение о новом сотруднике может стать достоянием общественности. А сплетни и интриги точно не способствуют благоприятной рабочей атмосфере. Однако и на шепот переходить не стоит: это может вызвать подозрение и поставит в неловкое положение тех, кто в разговоре не участвует.

    6. Вмешивайтесь тактично
    В разговор коллег стоит вмешиваться в редких случаях, и только если обсуждается рабочий вопрос. Если обладаете сведениями, опытом или соображениями, позволяющими помочь сослуживцам, дождитесь логической паузы в разговоре и задайте вопрос: "Могу ли я добавить кое-что?" А вот вставлять свои замечания в разговор личного характера - неуместно.

    7. Требуйте тишины
    Не стесняйтесь просить коллег "убавить громкость", когда их беседы мешают вам вести деловой разговор или отвлекают от выполнения задания. Достаточно одной просьбы: "Пожалуйста, говорите потише, я не могу сосредоточиться". Главное - сказать это коротко, спокойно и вежливо.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.