• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Черновецкого хотят забрать кресло

    Опубликовано: 2009-01-21 14:03:53

    В Киеве предлагается новая модель организации местного самоуправления и исполнительной власти в столице, системы органов и должностных лиц. Кроме того, предусматривается разграничение полномочий между горсоветом и ее исполнительными органами, городским головой и городской государственной администрацией. Соответствующие изменения предполагаются законопроектами N2023, 2487, 2711, 3127, N 3127-1.

    В частности, планируется отменить установленную действующим законом практику объединения должностей Киевского городского головы и председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). Предлагается также ликвидировать районные в городе Киеве государственные администрации, вместо этого сосредоточить исполнительные функции местного самоуправления города в исполнительном органе городского совета и т.д.

    При этом народные депутаты акцентировали внимание на том, что "действующий закон о столице Украины не соответствует нуждам обеспечения надлежащего управления в г. Киеве и его устойчивого развития, поэтому существует необходимость в обновлении отдельных его положений".

    Кроме того, обращается внимание на то, что возникла необходимость уточнения положений действующего законодательства относительно порядка создания и ликвидации районов в городах (в том числе в г. Киеве), определение их границ, поскольку порядок решения этих вопросов до сих пор остается неопределенным. В частности, пункт 41 ст.26 Закона "О местном самоуправлении в Украине" содержит только бланкетную норму, в соответствии с которой в исключительную компетенцию сельских, поселковых, городских советов входит "принятие решений по вопросам административно-территориального устройства в границах и порядке, определенном этим и другими законами".

    По итогам обсуждения члены Комитета приняли решение создать рабочую группу для согласования норм рассмотренных законопроектов, использовав положения проекта закона N3050 о внесении изменений в некоторые законы Украины по установлению местного самоуправления в городе Киеве.

    Комитет также поручил рабочей группе подготовить единый законопроект по этому вопросу.

    Напомним, ранее Кабинет Министров Украины утвердил рекомендационные перечни управлений, отделов, других структурных подразделений Киевской городской и районной в г.Киеве государственных администраций. Таким образом, количество главных управлений в Киевской горгосадминистрации сократилось до 22 (ранее было 34 главных управления).

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.