• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС и Турция намерены строить газопровод в обход России

    Опубликовано: 2009-01-20 14:28:16

    Европейский Союз и Турция достигли договоренности о необходимости строительства газопровода, по которому топливо будет поступать в Европу из Каспийского региона или с Ближнего Востока - через Турцию, минуя Россию.

    Как передает радио "Свобода", после переговоров в Брюсселе с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу - Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган заявил, что Анкара всесторонне поддерживает реализацию проекта "Nabucco".

    Напомним, что в понедельник Р.Эрдоган грозил пересмотреть позицию Турции, если переговоры о ее вступлении в ЕС будут оставаться заблокированными.

    Общая стоимость проекта "Nabucco" оценивается в $5,8 млрд. Ближайший срок поступления газа по планируемой трассе - 2012 год. По транскаспийской магистрали в Европу будет поступать природный газ из Туркменистана, Казахстана, Азербайджана и России. Западная часть магистрали пройдет от западной границы Грузии через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию в Австрию. К этому газопроводу может быть подключена и южная ветка, идущая из Ирака и стран Персидского залива и, возможно, Ирана. Длина газопровода составит 3 тыс. 300 км.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.