• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На украинских АЗС некачественных нефтепродуктов стало меньше

    Опубликовано: 2009-01-14 08:00:03

    В 2008 году объем некачественных нефтепродуктов на украинских АЗС уменьшился. Об этом свидетельствуют результаты проверок субъектов хозяйственной деятельности реализующих нефтепродукты в розничной торговле.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госпотребстандарта, в минувшем году проверено около 30,8 млн. литров нефтепродуктов, из которых забраковано и выведено из реализации около 1,87 млн. литров или 6,04% (2007 года этот показатель составлял 12,1%).

    По результатам лабораторных исследований, из 747 образцов нефтепродуктов (общая партия нефтепродуктов, от которой отбирались образцы составила 4,63 млн. литров), 113 (15,1%) не отвечали требованиям документов.

    Кроме того, недостатки выявлены на 1 тыс. 104 АЗС (59,5 % от общего количества проверенных). В основном нарушения касались реализации запрещенных к продаже нефтепродуктов без соответствующих документов по качеству и безопасности (37,2%), отсутствия необходимой информации о товаре (38,4%) и расхождения с требованиями нормативных документов (25,2%).

    Вместе с тем, браковались бензины с завышенной массовой частицей бензола (55,1%), заниженным октановым числом (3,1%); завышенным содержимым ароматических углеводородов (12,9%), а также завышенной массовой частицей серы (8,8%).

    Дизельное топливо изымалось, в основном, в связи с завышенной массовой частицей серы (31,6% проверенного дизтоплива, не отвечающего требованиям документов) и заниженной температурой вспышки в закрытом тигле (52,7%).

    Проверяющими также зафиксированы случаи реализации не в полной мере заказанной потребителем дозы нефтепродуктов.

    В целом, наложены штрафы на общую сумму около 2,33 млн. грн.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.