• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На могиле 26 бакинских комиссаров построят паркинг

    Опубликовано: 2009-01-13 10:35:02

    Демонтаж памятника 26 Бакинским комиссарам начат в парке "Сахил" в центре столицы Азербайджана.

    Глава исполнительной власти Сабаильского района столицы Сахиб Алекперов сообщал, что сквер, где погребены члены большевистского правительства, будет реконструирован и их останки перенесут на Говсанское кладбище, расположенное на окраине города. Ожидается, что под парком построят подземную автостоянку, сообщает РИА "Новости".

    Большевистское правительство во главе с 26 бакинскими комиссарами было создано в Баку в марте 1918 года и просуществовало до июля. Меньшевистское правительство, к которому перешла власть, арестовало комиссаров и обвинило их в измене и вывозе военного имущества.

    В сентябре, незадолго до того как турецко-азербайджанские войска заняли Баку, большевикам разрешили покинуть город. Они сели на пароход, следовавший в Астрахань, однако он причалил в Красноводске (нынешний Туркменбаши). Там бакинских комиссаров арестовали и расстреляли. После того, как в 1920 году Красная армия заняла Баку, останки комиссаров были перезахоронены в столичном сквере, который был назван в их честь.

    В Баку остаются нетронутыми памятники коммунистам Нариману Нариманову, Мешади Азизбекову, Рихарду Зорге.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.