• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС намерен безвозмездно модернизировать ГТС Украины

    Опубликовано: 2009-01-13 09:56:53

    В марте в Праге в рамках "Восточного партнерства" состоится донорская конференция, где страны страны–члены Евросоюза будут собирать деньги на программы, которые будут реализовываться в Украине. Об этом заявил посол Чехии в Украине Ярослав Башта в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина". "У нас есть намерение модернизировать газо- и нефтетранспортную сети Украины, так что речь может идти о миллиардах евро. Но я отмечу, что суммы очень зависят от того, какие проекты будут предложены Киевом", - отметил он.

    На уточняющий вопрос журналиста, известно ли послу, что в Украине совместное использование трубопроводов запрещено законом, Я.Башта заявил, что ЕС не ставит перед собой цель получить в пользование трубопроводы. "У нас другие интересы", - отметил посол. "Евросоюзу нужно, чтобы транспортная система работала стабильно, чтобы не было технических сбоев, в том числе во время морозов. Мы знаем, в какой ситуации находится Украина, и понимаем, что у Киева нет средств на модернизацию трубопроводов. Поэтому предлагаем донорскую помощь, то есть безвозмездную", - сказал Я.Башта.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.