• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа перестала получать российский газ

    Опубликовано: 2009-01-07 14:00:04

    Европа сегодня полностью перестала получать российский газ, идущий транзитом через территорию Украину, сообщил официальный представитель еврокомиссара по энергетике Ферран Таррадельяс Эспуни.

    Он назвал сложившуюся ситуацию «тяжелым кризисом». «Увеличение “Газпромом” поставок в обход Украины не способно полностью компенсировать потери, так как через украинскую территорию проходит 80 процентов общего импортного газового потока ЕС из России», — заявил он, выступая в эфире британской радиокомпании BBC.

    В этих условиях Еврокомиссия и Евросоюз призывают Украину и «Газпром» как можно быстрее сесть за стол переговоров и заключить новое торговое соглашение, заявил Ферран Таррадельяс Эспуни. «Недопустима сложившаяся ситуация, когда страдают потребители российского газа в третьих странах», — подчеркнул он.

    Как сообщил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, в среду утром Украина перекрыла последний, четвертый газопровод, по которому российский газ поступал в Европу.

    Ранее Украина уже перекрыла три экспортных газопровода. При этом так и не вернув отобранный с начала года из экспортных газопроводов объем российского газа. Только за минувшие сутки Украина изъяла еще 21 миллион кубометров. «В этих условиях у нас нет иного выхода, как сократить соответственно объемы поставок», — сообщил в эфире канала «Вести» официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

    Пресс-секретарь компании «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, выступая в Киеве, объяснил прекращение поставок газа в Европу тем, что «Газпром» «в среду утром прекратил поставки газа через единственную работающую газоизмерительную станцию “Суджа”.

    Между тем, сложившаяся ситуация для многих государств может обернуться катастрофой, так как у них практически нет стратегических запасов газа. Так, в хранилищах Болгарии газа всего на несколько дней потребления.

    На состоявшейся во вторник в Москве встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным глава “Газпрома” Алексей Миллер заявил, что концерн вообще не видит смысла подавать газ на границу с Украиной, если Киев полностью прекратит доставку газа потребителям Центральной и Западной Европы.

    Он сообщил, что переговоры с европейскими партнерами по проблеме поставки российского газа в Европу запланированы на 8 января в Брюсселе. Премьер попросил главу “Газпрома” предъявить европейским партнерам все необходимые документы, в том числе и контракты.

    Глава “Газпрома” также подтвердил готовность российского газового холдинга возобновить в любую минуту переговоры с “Нафтогазом”. “Олег Дубина связывался со мной по телефону и сообщил, что планирует прибыть в Москву 8 января, чтобы продолжить переговоры”, — сказал Миллер. “Нас удивляет такая позиция, так как ситуация в транзите российского газа через территорию Украины складывается очень драматичная, и непонятно почему „Нафтогаз Украины“ еще два дня собирается не вести переговоры и наблюдать со стороны”, — сказал Миллер, передает ИТАР-ТАСС.

    Украинская сторона прервала переговоры 31 декабря и до сих пор за стол переговоров не вернулась. Тогда Москва предлагала Киеву подписать контракт на поставки газа в 2009 году по цене 250 долларов за тысячу кубометров, хотя цена на газ для стран, сопредельных с Украиной, составляет сейчас 470 долларов. “Нафтогаз Украины”, однако, настаивал на том, что цена не должна быть выше 201 доллара. В результате из-за отсутствия контракта на 2009 год “Газпром” 1 января прекратил поставки газа Украине, а та, в свою очередь, начала чинить препятствия транзиту российского газа в Европу.

    Инф. news.mail.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.