• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Нефтегаз» обвиняет «Газпром» в манипуляциях с транзитом

    Опубликовано: 2009-01-05 11:08:36

    НАК "Нефтегаз Украины" требует от ОАО "Газпром" немедленного возобновления равномерного снабжения газа по всем основным транзитным направлениям поставок российского газа Европейским потребителям: "Союз", "Прогресс", "Уренгой-Помары-Ужгород", "Елец-Кременчуг-Тирасполь-Измаил".

    Как сообщает пресс-служба "Нефтегаза", при этом компания отмечает, что отсутствие технического соглашения между НАКом и "Газпром" не дает возможности определить технические объемы и направления для равномерного распределения объемов транзитного газа для стран ЕС. Таким образом, "Газпром" сознательно идет на невыполнение своих обязательств перед Европейским Союзом.

    Также "Нефтегаз Украины" получил предупреждение о снижении объемов транзита российского газа на 52 млн. кубометров в сутки на одном из четырех главных транзитных направлений (транзитный коридор "Союз" с 72 до 20 млн. кубометров в сутки). При таких обстоятельствах, данное направление фактически выводится из схемы поставок газа в страны Евросоюза. А именно, даже при формальном сохранении "Газпромом" поставок заявленных объемов транзита, "Нефтегаз" технически не сможет обеспечить перераспределение указанного объема между странами-транзитерами. "Таким образом, ситуация, которая сложилась, полностью свидетельствует о том факте, что ОАО "Газпром" не в состоянии выполнить свои обязательства перед странами ЕС", - отмечают в "Нефтегазе".

    "Нефтегаз Украины" расценивает действию "Газпрома", как ставящие под угрозу энергетическую безопасность Украины и Европы, что может привести к непредвиденным последствиям для всей газотранспортной системы Европы. Компания требует от "Газпрома" прекратить технические манипулирования с объемами и направлениями поставок газа, синхронизировать работу газотранспортных систем России, Украины и Европы и вернуться к конструктивной динамике переговорного процесса.

    Напомним, что российский концерн "Газпром" и украинский "Нефтегаз" не смогли договориться о цене газа для Украины на 2009 год. В связи с этим "Газпром" 1 января прекратил поставки газа в Украину.

    В настоящее время украинская и российская стороны не могут договориться о цене и транзитных ставках на газ. Стороны также намерены начать газовый спор с Стокгольмском арбитраже, если не смогут договориться. Россия обвиняет Украину в краже газа. В свою очередь Украина отрицает эти обвинения.

    Официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что европейские потребители по вине Украины за прошлые сутки недополучили 50 млн. кубометров газа.

    Сегодня же глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил. что россия предлагает Украине газ по цене $450 за тысячу кубометров.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.