• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин подорожает на 45-50 копеек, считают эксперты

    Опубликовано: 2008-12-25 08:57:58

    С внедрением нового акцизного сбора горючее подорожает на 45-50 копеек, считают эксперты, передает телеканал "ICTV".

    Трейдеры не будут уменьшать своей рентабельности, этот сбор ляжет на плечи потребителей. Удешевление нефти больше, чем подорожание доллара - для продавцов не аргумент. Они не откажутся от своей немалой маржи, а цену окончательно привяжут к доллару, уверены эксперты.

    "Останется доллар 7,5 гривень на межбанке - значит останется такой же стоимость нефтепродуктов в розничной торговле", - считает директор Центра энергетических исследований Константин Бородин.

    У депутатов и членов правительства своя арифметика. Глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин уверен: увеличивать акциз нужно, но постепенно. Пока же наживаются бизнесмены, говорит депутат.

    "То, что нефтетрейдеры играют – это поняло. Они говорят, что у нас курс полез, но курс у нас полез, ну, максимум на 82%, а нефть упала на 420%. То есть понятно, что эти деньги остались у бизнеса – пусть поделятся немножко", - сказал С.Терехин.

    Напомним, вчера Верховная Рада Украины решила повысить акцизы на бензин, приняв в первом чтении законопроект N3505, который, по мнению его авторов, позволит изъять сверхприбыль у предприятий, торгующих нефтепродуктами. За такое решение проголосовали проголосовали 234 народных депутата.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.