• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет с газом, убежден Ющенко

    Опубликовано: 2008-12-25 08:56:53

    Украина будет с газом. В этом убежден Президент Украины Виктор Ющенко, передает телеканал "ICTV".

    По словам В.Ющенко, НАК "Нефтегаз Украины" договорился с ОАО "Газпром" о реструктуризации долга. А Украина уже задолжала России за закатанный в подземные хранилища газ свыше $2 млрд.

    Президент Украины заверил, что договорились, чтобы частично погасить задолженность досрочно, а остальные деньги выплатить в январе-феврале. Для этого используют валютные резервы НБУ.

    "Украина обеспечивает регулярные платежи за текущее потребление газа. Недоразумение, которое возникло, оно касается сезонного накопления газа, который был закачан в подземные хранилища в летний период", - сказал В.Ющенко.

    Тем временем в ОАО "Газпром" заявление В.Ющенко вызвало удивление. По контракту, НАК "Нефтегаз Украины" должен рассчитаться за все полученное голубое топливо до конца месяца. По словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, Украина не заплатила за газовые поставки в ноябре, в декабре платежей тоже нет. И если НАК "Нефтегаз Украины" до конца года не рассчитается, с 1 января Россия угрожает закрутить газовый вентиль.

    "Реструктуризация задолженности в одностороннем порядке, как правило, происходит после дефолта. В нормальных двухсторонних отношениях для этого должны быть соответствующие договоренности и соответствующие документы подписаны. Таких документов нет и таких договоренностей двухсторонних совершенно точно нет. Поэтому говорить, что после оплаты октябрьского долга в вопросе поставлена точка, по крайней мере, некорректно", - сказал С.Куприянов.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.