• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Латвии национализируют коммерческие банки

    Опубликовано: 2008-12-25 10:05:45

    Коммерческие банки Латвии будут национализированы. Закон об этом 23 декабря утвердил президент республики Валдис Затлерс.

    16 декабря правительство Латвии поддержало подготовленный Минфином страны законопроект о национализации коммерческих банков. В законе определялась процедура покупки коммерческих банков государством. В частности, переход кредитно-финансовой организации в госсобственность должен производиться либо с согласия акционеров, либо на основе отдельного законопроекта.

    Целесообразность перехода банка в собственность государства оценивается Минфином страны совместно с Комиссией рынка финансов и капитала, а также Центробанком Латвии.

    В начале декабря правительство Латвии национализировало Parex banka - крупнейший частный банк страны, чтобы спасти его от банкротства.

    Латвия стала второй после Венгрии страной Евросоюза, обратившейся в Международный валютный фонд за пакетом финансовой помощи. Как говорится в заявлении латвийского правительства, помощь необходима для стабилизации слабеющей латвийской экономики и банковской системы, пострадавших от глобального экономического кризиса.

    Все последние годы Латвия занимала 1-е место в Евросоюзе по темпам экономического роста. С 2004 по 2007 годы латвийская экономика добилась феноменального роста - в 50%.

    Однако в 3-ем квартале нынешнего года спад составил 4,2% по сравнению с тем же периодом прошлого года, что оказалось худшим показателем для всех 27 стран Евросоюза.

    По материалам: РИА "Новости"

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.