• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Британии называют российский газ «политическим оружием»

    Опубликовано: 2008-12-24 22:15:58

    Российская Федерация использует газ как "открытое политическое оружие". Об этом сказал бывший советник британского правительства, а сейчас руководитель совещательно-исследовательского центра Дейвид Кларк.

    Д.Кларк, которого цитирует "Deutsche Welle", прогнозирует, что, вопреки существующему падению цен на нефть и газ, картина может скоро измениться, и в долгосрочном плане, учитывая растущий спрос, цены начнут неуклонно расти, и проблема зависимости будет лишь обостряться.

    Британия и Европейский Союз, подчеркнул Д.Кларк, должны начать общее давление на Россию, чтобы побудить ее действовать в рамках обязательств ответственного партнера. В свою очередь, отмечает британский эксперт, сейчас пришло именно то время, когда и Британия и Америка с активным привлечением науки должны усиленно сотрудничать вместе в поиске новой энергетической альтернативы.

    Напомним, накануне Премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин сказал, что "затраты на разведку, добычу и транспортировку газа неизбежно повышаются". По его словам, "эпоха дешевого газа заканчивается".

    Ранее Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в послании руководителям ряда европейских стран заявил, что Россия не исключает, что нынешняя позиция Украинской стороны и те или иные ее шаги, затрагивающие транзит природного газа через украинскую территорию, могут привести к нарушению стабильности поставок газа в Европу.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.