• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Финансовый кризис «заморозил» около ста российских фильмов

    Опубликовано: 2008-12-24 08:45:09

    Первыми жертвами финансового кризиса в киноиндустрии станут, по прогнозам специалистов, две категории фильмов - доморощенные "блокбастеры" (фильмы с бюджетами более $7-8 млн.) и совсем посредственные картины, которые раньше зачастую снимались на так называемые премиум-деньги, заработанные инвесторами в своем основном бизнесе. Об этом пишет сегодня "Российская Бизнес-газета".

    По разным оценкам, сейчас на российском кинорынке от 80 до 90 "замороженных" из-за кризиса картин. "В большинстве своем остановлены те проекты, работа над которыми только началась", - отмечает продюсер Борис Фильцов. Но есть и те, от кого инвесторы отвернулись на полпути.

    По некоторым подсчетам, сокращение количества новых российских кинопроектов в 2009 году составит 20-30%. Поскольку индустрия кино будет переживать сложнейшие времена, все будут работать над окончанием уже начатых проектов и ждать лучших времен. Скорее всего, этим воспользуются голливудские мейджоры, и соотношение фильмов в прокате еще больше вырастет в пользу западной продукции.

    Как пишет издание, российское кинопроизводство никогда не отличалось эффективностью. В 2008 году затраты на съемки кино составили около $250 млн., а сборы этих фильмов в кинотеатрах - $170-180 млн. Учитывая, что кинотеатры забирают себе 50% прокатных денег, а еще 5-7,5% достается дистрибьюторам, финансовые показатели большинства проектов выглядят удручающе.

    Кроме того, в России снималось слишком много фильмов с гигантскими для российского рынка бюджетами, которые тот попросту не мог "переварить". Характерные примеры - неудачи в прокате "Волкодава" (бюджет $20 млн.) или "Новой земли" ($12 млн.). В частности, по этой причине столь малое количество российских фильмов приносило прибыль продюсерам и инвесторам. Из более чем пяти десятков картин, вышедших в 2008 году в прокат, прибыль принесли лишь пять - "Ирония судьбы-2", "Самый лучший фильм", "День радио", "Адмиралъ" и анимационный "Илья Муромец и Соловей-разбойник".

    Но есть и положительные стороны в сложившейся ситуации - благодаря финансовому кризису производство "полного метра" должно стать на порядок более эффективным. Представители компании, занимающейся инвестициями в кинопроизводство, утверждают, что сейчас происходит "очищение" - с рынка уходят "случайные" инвесторы, которые могли позволить себе вкладывать деньги в заведомо не окупаемые фильмы, зато остаются профессионалы, которые инвестируют лишь в хорошо просчитанные проекты.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.