• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина превратилась в сливную яму

    Опубликовано: 2008-12-19 14:07:48

    Украина теряет свою нефтеперерабатывающую промышленность. Об этом заявил президент Киевского международного энергетического клуба "Q-club", член правления Украинской народной партии, экс-глава ОАО "Укртранснафта" Александр Тодийчук.

    "Украина теряет свою нефтеперерабатывающую промышленность", – заявил Александр Тодийчук, комментируя информацию Министерства топлива и энергетики Украины относительно падения в январе-ноябре 2008 года объемов производства нефтепродуктов.

    "Необдуманно, непрофессионально установленные в Украине налоги приводят к тому, что выгоднее завозить готовые нефтепродукты из-за границы, чем перерабатывать сырую нефть внутри страны", – отметил он.

    При этом эксперт добавил, что "правительство полностью открыло страну для импортных нефтепродуктов". Вместе с тем, подчеркнул Тодийчук, "РФ, внедряя высокие акцизы, стимулирует переработку нефти на своей территории, а также делает экономически невыгодным вывоз сырой нефти за пределы страны".

    "Благодаря увеличению объемов переработки нефти российские НПЗ получили на модернизацию значительные кредиты, тогда как украинские – остаются одними из наиболее технически отсталых среди стран СНГ", – отметил эксперт.

    Он напомнил, что "российское правительство, в отличие от украинского, не облагает НДС импортное оборудование, если его аналоги не производятся в стране".

    По словам Тодийчука, "Украина фактически превратилась в сливную яму для низкокачественных нефтепродуктов украинского и российского производства, которое невозможно продать в странах ЕС", передает УНИАН.

    По данным Госкомстата, нефтеперерабатывающие заводы Украины в январе-ноябре 2008 года по сравнению с январем-ноябрем 2007 года сократили производство автомобильного бензина на 24,6% - до 2,927 млн т, дизельного топлива - на 16,6% - до 3,293 млн т, топочного мазута - на 32,1% - до 2,160 млн т.

    Напомним, в Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов общей мощностью переработки 51,11 млн тонн нефти в год. По данным Антимонопольного комитета Украины, три НПЗ – Одесский ("ЛУКОЙЛ"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Нафтогаз Украины") – контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.