• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия ратифицировала соглашение стран СНГ о защите участников уголовных процессов

    Опубликовано: 2008-12-17 22:30:34

    Госдума РФ сегодня ратифицировала "Соглашение о защите участников уголовного судопроизводства на территории стран СНГ". Закон о ратификации поддержали единогласно 445 депутатов Госдумы России.

    Как сообщает УНИАН, данное соглашение было подписано 28 ноября 2006 года президентами Азербайджана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Украины и России "в целях обеспечения эффективной борьбы с преступностью на территории государств СНГ и успешного осуществления задач уголовного судопроизводства".

    Соглашение определяет порядок и формы сотрудничества компетентных органов стран СНГ в области обеспечения безопасности и законных интересов лиц, оказывающих содействие правосудию.

    В частности, в их отношении могут применяться такие меры защиты как временное помещение в безопасное место на территории запрашиваемой стороны, замена документов защищаемого лица, изменение места учебы или работы, выдача спецсредств индивидуальной защиты, связи и оповещения, предоставление личной охраны и т.д. Расходы, связанные с осуществлением мер защиты, возлагаются на запрашивающую сторону.

    Кроме того, соглашение предусматривает основания для отказа в применении мер защиты (например, если это наносит ущерб интересам либо противоречит национальному законодательству или международным обязательствам запрашиваемой стороны).

    Документ внес на ратификацию Президент РФ Дмитрий Медведев.

    Инф. liga.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.