• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Появится музей о ликвидации аварии на ЧАЭС

    Опубликовано: 2008-12-15 10:45:51

    В Житомирской области инициируют создание областного музея ликвидации следствий аварии на ЧАЭС. Об этом сообщил во время встречи с ликвидаторами заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Николай Черненко, сообщает УНИАН.

    По его словам, свыше 12 тысяч житомирян принимали непосредственное участие в ликвидации последствий аварии и получили значительную дозу облучения.

    "Сейчас именно этот контингент граждан нуждается в повышенной специализированной медицинской помощи и наблюдении за их здоровьем на протяжении всей жизни. В области регулярно проводятся мероприятия чествования памяти погибших от катастрофы", - сказал Николай Черненко.

    Он отметил, что областная власть делает все возможное, чтобы помочь ликвидаторам, однако не все вопросы можно решить на местном уровне. Заместитель председателя ОГА подчеркнул недофинансирование или полное отсутствие финансирования ряда статей чернобыльского закона, особенно касающихся выплат и компенсаций льгот ликвидаторам, их бесплатного проезда и т. п.

    Участники встречи - руководители ряда областных фондов и общественных организаций ликвидаторов аварии на ЧАЭС жаловались на проблемы с бесплатным лечением в области. Они, в частности, выступили с инициативой создать самостоятельно в случае выделения властью помещения музей ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

    В целом, по данным пресс-службы Житомирской ОГА, в Житомирской области к зоне отчуждения отнесены 7 сел, зоне безусловного (обязательного) отселения - 63, гарантированного добровольного отселения - 302 и усиленного радиологического контроля 363 населенные пункты.

    Это третья часть территории области, на которой проживает почти 366,0 тыс. пострадавших граждан, среди них почти 82 тыс. детей. Также в области проживает свыше 332 тысяч граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, среди которых почти 11 тысяч ликвидаторов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.