• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве дорожают автостоянки

    Опубликовано: 2008-12-05 15:31:42

    "Союз автомобилистов" вдвое увеличил месячную оплату за автостоянки. В знак протеста владельцы машин обещают перекрыть Окружную дорогу, сообщает Газета по-киевски.

    У общественной организации "Союз автомобилистов" – около 30 стоянок в Киеве, как под открытым небом, так и крытых (в среднем по 300 машиномест на каждой). С 1 ноября вместо прежних 90 грн. за место в месяц владельцам машин приходится выкладывать по 180 грн.

    "Гарантий нам никто не дает: если на стоянке что-то случится с машиной, никто возмещать убытки не будет. Воды на стоянке нет, туалета нет, асфальт побитый... Правда, все время дежурят два охранника с собакой. Я позвонила в "Союз автомобилистов", чтобы спросить, на каком основании стало дороже, так мне ответили: "Колбаса же подорожала!". Мы уже пожаловались в Call-центр. Там обещали разобраться, но что-то мало верится. А мы этого так не оставим. Вот собираемся перекрыть Окружную дорогу – поставим там свои машины, и никто не сможет проехать, если чиновники не разберутся", - говорит Надежда Ярчук, хозяйка бокса на стоянке №30 (ул. Семьи Сосниных, 23а).

    Надежда Гунда, директор "Союза автомобилистов", рассказала, что их доходы не покрывают расходов. "Мы платим за электричество, за сигнализацию, за обслуживание кассовых аппаратов и еще много за что. Знаете, какая должна быть реальная цена? 223,8 грн в месяц, вот тогда мы не будем в убыток работать. Пусть люди скажут спасибо за то, что наши стоянки еще действуют, что на их месте дома еще не построили", - сказала Гунда.

    Как удалось выяснить изданию, на других стоянках никакого подорожания не было. На Троещине, в начале улицы Радунской, на частной стоянке за сутки просят 10 грн. за место под небом и 12 грн. за место под козырьком, если брать абонемент на полгода, будет намного дешевле – 100 грн. в месяц. На стоянке возле станции метро "Дарница" (ул. Миропольская, 37в) за сутки автомобилисты платят по 10 грн., если платить сразу за месяц, выходит 8 грн. за сутки. На коммунальной стоянке, что на ул. Жмеринской в Святошинском районе, тоже 8 грн. за сутки...

    Андрей Воробьев, директор Дарницкого КП по обслуживанию автостоянок, считает, что повышать цены можно, но по уставу.

    "Все зависит от устава организации. Если в нем есть пункт, разрешающий увеличить ежемесячный членский взнос, значит, могут. Также там должно быть прописано, в каком порядке проводится увеличение взноса. Например, нужно организовать собрание членов этой организации и решить, увеличивать взнос и на какую сумму, или нет. Оснований для резкого скачка цены за место на стоянке нет. Подорожание может быть небольшим. Например, из-за обесценивания гривни и общего подорожания жизни. Повышение коммунальных тарифов на стоянки почти не влияет, так как электроэнергия используется на них по минимуму. Аренда земли последнее время дороже не становилась. Это два года назад она увеличилась в пять раз, тогда и был скачок цен почти вдвое. Еще цены могут подняться из-за увеличения зарплат сторожей. В 2006-м сторож зарабатывал от 700 до 1000 грн, а теперь от 1500 до 2000 грн. Стоянки дорожают постепенно. И в основном это связано с тем, что их катастрофически в Киеве не хватает", - рассказал он.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.