• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа боится, что останется без газа из-за стычек Украины и России

    Опубликовано: 2008-12-05 02:30:11

    Еврокомиссия надеется, что Россия и Украина смогут быстро найти пути решения проблемы платежей за газ. Об этом в Брюсселе заявил представитель Еврокомиссии Ферран Тарраделлас-Эспуни.

     

    «Мы надеемся, что стороны придут к согласию как можно быстрее», - сказал он, сообщает «УНИАН». «Мы также надеемся, что и Россия, и Украина будут выполнять свои контрактные обязательства (относительно поставок газа в Европу – ред.)», - добавил представитель Еврокомиссии.

     

    Тарраделлас-Эспуни отметил, что Еврокомиссия уже имела контакты с представителями Украины и «Газпромом» и рассматривает нынешний спор как коммерческий вопрос между Украиной и Россией или между хозяйствующими субъектами.

     

    Как сообщал ForUm, 25 ноября НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» договорились о погашении до 1 декабря 2008 года задолженности за газ, поставленный в Украину в сентябре, и части долга за октябрь.

    По оценке российской стороны, задолженность «Нафтогаза» за газ, поставленный в сентябре, октябре и ноябре 2008 года, с учетом пени и штрафов, составляет 2,4 млрд. долл.

     

    По состоянию на 16.00 2 декабря 2008 года НАК «Нафтогаз Украины» погасил 268,7 млн. долл. задолженности за газ перед компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария).

    Президент России Дмитрий Медведев не исключил возможности использования судебных процедур для взыскания долгов с украинских компаний, покупающих российский газ.

     

    После погашения долга стороны продолжат переговоры о реализации положений межправительственного меморандума о сотрудничестве в газовой сфере от 2 октября 2008 года.

      

    4 декабря, премьер-министр России Владимир Путин еще раз отметил, что долг Украины за газ составляет 2,5 млрд. дол., а также заявил о возможности сокращения поставок газа в Украину.

    Долг накоплен по контракту на поставку газа между «Нафтогазом» и компанией RosUkrEnergo, который был заключен 14 марта 2008 года. В настоящее время RosUkrEnergo продает газ «Нафтогазу» по 179,5 долл. за тыс. куб. м. В Украину поставляется среднеазиатский газ.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.