• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В милиции расказали, как не попасться на удочку воров

    Опубликовано: 2008-12-04 04:00:12

    МВД Украины разъясняет всем украинцам, что необходимо делать, чтобы не стать жертвой краж, разбоев, мошенничеств и других корыстных преступлений, волна которых ожидается в связи с экономическим кризисом.

     

    В частности, МВД советует людям пожилого возраста, сберегающим деньги дома, не доверять посторонним, которые приходят под видом сотрудников пенсионных фондов, социальных работников и обещают обменять якобы уже старые деньги на новые образцы или рассказывают какой-то другой вариант аферы, говорится в сообщении МВД, размещенном на официальном сайте ведомства.

     

    Для общей безопасности правоохранители предлагают следовать таким правилам: если незнакомые люди подошли на улице или постучали в дверь с предложением поворожить, помочь в обмене или получении денег и т.п., попытаться либо проигнорировать незнакомца, либо как можно быстрее прекратить разговор.

     

    В случае проникновения грабителей в квартиру, МВД и столичный главк милиции советуют привлечь внимание соседей к происходящему и ни под каким предлогом не доставать деньги из тайника. А если кража в квартире произошла в отсутствие хозяев и дверь взломана, то правоохранители рекомендуют не заходить в квартиру, а немедленно вызвать милицию по телефону. Не заходя в помещение, проверить, нет ли там посторонних и присматривать за квартирой до приезда сотрудников милиции.

     

    А чтобы предотвратить подобные инциденты, МВД просит украинцев проверить надежность входных дверей на предмет наличия, в частности, дверных замков двойной секретности, дополнительного замка или заменить стандартные двери на металлические, поставить двойные двери. В милиции советуют на окнах первых этажей обязательно установить решетки, сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    Также МВД рекомендует оставлять днем громко включенное радио, а ребенка детально информировать о том, как правильно обращаться с ключами.

    Кроме того, правоохранители просят не оставлять на визитах и объявлениях о продаже ценных вещей свой домашний адрес, отключать звук стационарного телефона.

     

    При нахождении в местах массового скопления людей милиция просит не раскрывать кошелек, не доставать мобильный и не класть ценные вещи в полиэтиленовые пакеты, наружные карманы верхней одежды. Также не следует постоянно носить с собой без необходимости паспорт.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.