• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В поисках градостроительного компромисса

    Опубликовано: 2005-06-15 10:15:14
    Отсутствие градостроительной документации, четких границ заповедников, охранных зон памятников природы и архитектуры, игнорирование законов привели к тому, что сегодня назрел социальный конфликт.

    Желание инвестора построить как можно выше, шире, глубже, захватить 'ничейные' лесные и прибрежные угодья вполне понятно, но есть городские власти, контролирующие органы, призванные регулировать процесс.

    Но скандалы, связанные с незаконным землеотводом как в центре, так и на окраинах Киева - Конче-Заспе и Пуще-Водице, - не утихают.

    Районная администрация Голосеевского района предприняла попытку навести порядок и наметить пути развития района, заказав разработку схемы развития территорий Жукова и Галерного островов, Нижней Телички, Комсомольска- Пятихаток, Чапаевки, Корчеватого и, конечно, Кончи-Заспы. Проект был рассмотрен на Градосовете и вызвал большой интерес представителей общественных организаций, СМИ и контролирующих органов - экологов, биологов, СЭС.

    Авторы работы изучили состояние территорий, основные проблемы, учли данные кадастрового и генерального планов и выдвинули концепцию дальнейшего развития. Основная особенность рассматриваемого района в том, что здесь находится восемь объектов природозаповедного фонда: ландшафтный парк, национальный и региональные заказники, острова, входящие в Днепровский экологический коридор. Этот фактор ограничивает возможности использования тех или иных территорий. Тем более что сегодня идет активное наступление коттеджной застройки на лесные территории, остановить которое довольно сложно без жесткой регламентации градостроительных норм.

    В частности, Теличку предложено перепрофилировать из промышленного в общественно-деловой район за счет выноса промпредприятий. Правда, авторы так и не ответили на вопрос, сколько на это потребуется лет и кто будет финансировать эти мероприятия. Далее территория Корчеватого, занятая производственными предприятиями, рассматривается в качестве селитебной - намечено строительство многоквартирного жилья. Район Пятихаток перепрофилируется в торгово-развлекательную зону, и здесь же разместится технопарк. Чапаевка сохраняет статус селитебной территории, но с существенным уплотнением застройки и решением инженерных проблем. Галерный остров рассматривается как место для размещения спортивно-оздоровительных объектов, торгово-развлекательного комплекса и аквапарка.

    Заказник Жукова острова, вклинивающийся в Голосеевский парк, по мнению авторов проекта, позволяет сформировать несколько функциональных зон: заповедник, рекреационная и хозяйственная. Для этого предложено разработать проект создания регионального ландшафтного парка. Изменение статуса территории с заповедной на ландшафтный парк открывает возможность размещать объекты рекреации на этой территории. К примеру, территории самозахвата авторы показали как зоны стационарной рекреации и, если схема будет принята, то их статус будет узаконен. Рецензент проекта Евгений Лишанский отметил, что 'это экспериментальная работа, и от ее качества будет зависеть процесс разработки остальных планов детальной планировки территорий (ДПТ)'. Эксперт считает, что главным в данной ситуации является решение юридических вопросов. В частности, по закону строить на острове нельзя, но, по сути, Жуков остров является полуостровом и это нужно отразить документально. В отношении перепрофилирования промзон вопрос также остается открытым из-за нерешенности проблем финансирования и отсутствия временного фактора очередности выноса. 'Все эти вопросы требуют тщательной проработки в ДПТ', - сказал Е. Лишанский. Предложение разместить жилье в Конче-Заспе и Корчеватом, по убеждению эксперта, может повлечь за собой массовую застройку территорий. 'Коттеджи в Конче-Заспе - это бандитизм! Есть Киев, область, и возможностей для размещения жилья достаточно. Как только стало ясно, что некоторые территорий уйдут в город, областные власти тут же роздали их под частную застройку', - отметил гн Лишанский.

    Важнейшим элементом, который отсутствует в данной работе, должна стать схема первоочередных мероприятий и сроки их выполнения. Также важно получить четкие ответы в отношении формирования транспортной сети и инженерной инфраструктуры. Многие замечания касались отсутствия четких границ заповедников, ландшафтных парков, водоемов и их охранных зон, что позволит продолжать их дальнейший самозахват. Экологи считают необходимым не сокращать, а расширять границы заповедника как уникального природного образования. Председатель 'Киевгосэкспертизы' Анатоль Карминский заметил, что работа является второй атакой на генплан Киева (первая - железнодорожный мост).

    'Нет гарантий, что дачи сохранят свой временный статус. В Конче-Заспе все застроено жильем, поэтому следует наложить мораторий на строительство в этой зоне. Сегодня необходимо прекратить отводы в районах Чапаевка и Конча- Заспа, а объекты рассматривать в соответствии со схемой. Нужна система инвестиций на развитие этого региона', - считает А. Карминский. По мнению Николая Демина, данная работа дает возможность разрешить конфликтные ситуации с землепользованием, ликвидировать противоречия в законах о возможностях использования территорий в зависимости от их статуса. В дальнейшем необходимо выполнить детальные планы каждой из заявленных в схеме территорий, учтя все аспекты, начиная с землепользования и функциональной организации и заканчивая рекомендациями по использованию каждого отдельного участка.

    Представители СЭС и экологов считают крайне важным соблюдение задекларированного статуса охраняемых территорий согласно закону и наведение порядка с землеотводом. Депутат Киевсовета высказал опасение, что изменение статуса территорий может привести к активному переводу сельхозземель (здесь их более 70% в частной собственности) в селитебные территории. По его мнению, этот аспект следует учесть в дальнейшей работе, отказавшись от термина 'стационарная рекреация', который дает свободу для освоения ранее охранных земель. Схема и ДПТ должны дать четкий ответ, что и где можно строить.

    Василий Присяжнюк отметил, что работа крайне необходима, но чувствуется желание инвестора 'узаконить определенные вещи'. Совет рекомендовал авторам продолжить работу, действуя в законодательном поле и учтя замечания природоохранных организаций, экологов, СЭС, института 'Киевгенплан'.

    Инф. БУДИНФОРМ Инф. БУДИНФОРМ e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.