• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Автомобилестроительный сектор Китая понес убытки за первые 4 месяца 2005 года

    Опубликовано: 2005-06-15 08:56:07
    Согласно данным отраслевой организации, за первые четыре месяца 2005 года доходы китайского автомобилестроительного сектора снизились почти на половину. Причиной этому послужили снижение темпов продаж и падение цен на транспортные средства.

    Как показала статистика Ассоциации китайских автомобилестроителей, отрасль, включающая транспортные средства, двигатели, запчасти и мотоциклы, принесла в этом году 12 млрд. йен (1,45 млрд. долл. США) прибыли, что на 57% меньше, чем в 2004. Доходы сектора производства транспортных средств снизилась на 74% в годовом исчислении и составили 4,36 млрд. йен (526,5 млн. долл. США).

    Общий объем продаж транспортных средств, изготовленных в Китае, за первые пять месяцев этого года вырос только на 4,57% (2,27 млн. машин), по сравнению с прошлым годом. Пять основных авто-групп страны, такие как First Automotive Works Corp. (FAW), Nanjing Automobile Corp., Jinbei Automobile Corp., Changhe Automobile Corp. и Southeast Motor Corp. за первые четыре месяца потерпели убытки. Так, объем продаж корпорации FAW, компании № 1 в Китае по производству автомобилей, за первые пять месяцев этого года снизился на 5,9%, по сравнению с прошлым годом.

    Только три авто-группы - China National Heavy-Duty Truck Corp., Jianghuai Automobile Corp. и Hafei Automobile Corp. - ощутили рост доходов за аналогичный период этого года Аналитики считают, что немалую роль в ситуации сыграло и снижение цен на автомобили.

    По исследованиям Cheshi.com.cn, средняя цена на автомобили в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу, Шэньчжэне и в Ухане в период с января по май упала на 12%, по сравнению с прошлым годом. Значительную часть доходов «съедают» сталь и резина, которые используют для изготовления запчастей, - цены на них повысились.

    По словам Жу Йипинг (Zhu Yiping), представителя автомобильной ассоциации, к концу первой половины этого года планируется продажа 2,8 млн. автомобилей китайского производства, как сообщает China Daily. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.