• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мировые цены на золото понизились, а на серебро – укрепились

    Опубликовано: 2005-06-15 12:50:40
    Ситуация на срочном рынке драгоценных металлов по состоянию на 14 июня характеризовалась первым за три сессии понижением цен на золото. Цены на серебро в этот день немного укрепились. В значительной степени ценовые изменения на рынке определили в этот день технические факторы, считают эксперты.

    В соответствии с официальными результатами торгов на товарной бирже в Нью-Йорке (COMEX), золото 14 июня подешевело на 1,80 долл. Официальная цена фьючерса на август составила 429,30 долл./унция, что в точности соответствовало цене закрытия 10 июня.

    Золото торговалось в диапазоне 428,30-431,60 долл./унция. Цены по сделкам были ниже котировок предыдущей сессии.

    Низкий интерес к покупкам золота был вызван фиксацией прибыли. Напомним, что днем ранее цены на золото достигли рекорда за пять недель - 432,60 долл./унция. Также снижению цен на золото способствовало дальнейшее укрепление доллара относительно евро. Цена золота в европейской валюте 14 июня соответствовала примерно 354 евро/унция.

    Второй день цены на золото сохраняются выше психологической отметки 350 евро/унция, что свидетельствует о снижении инвестиционного интереса к европейской валюте, считают эксперты.

    Фьючерсы на серебро торговались 14 июня с повышением. За день серебро подорожало на 1,5 цента. Официальная цена фьючерса на июль составила 7,280 долл./унция. Серебро торговалось в диапазоне 7,240-7,3150 долл./унция. По сравнению с предыдущей сессией, ценовой диапазон сузился, что свидетельствовало о консолидации рынка и техническом повышении интереса к покупкам.

    Рост цен на золото 14 июня был вызван сокращением открытых накануне коротких позиций. Ситуация на рынке промышленных металлов оказала нейтральное влияние на рынок серебра. Так, фьючерсы на медь на COMEX торговались в этот день с понижением, а цены на алюминий укрепились.

    По результатам последнего торгового дня основной технический ценовой диапазон для золота эксперты ограничивают рамками: - на ближнюю перспективу - 423,00-433,00 долл./унция; - на среднесрочную перспективу - 416,00-450,00 долл./унция. Для серебра основной технический ценовой диапазон соответственно ограничен уровнями: - ближняя перспектива - 7,160-7,460 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 6,950-7,600 долл./унция.

    УНИАН. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.