• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронированные носороги - единственый способ безопасного передвижения

    Опубликовано: 2005-06-15 19:08:24
    Единственный безопасный способ передвижения для военных и дипломатов по смертоносной дороге в Ираке - под конвоем в специальных бронированных автобусах, стоимостью 275 000 долл. США.

    Автобусы, названные Rhinos (Носороги) перевозят по 26 человек в условиях умеренного комфорта при сопровождении бронированных Хаммеров и вертолетов. Все шесть сторон автобуса покрывают стальные плиты двух цветов, серого и грязно-белого.

    Окна у пассажирских мест расположены под углом и имеют обтекаемую форму, как у старомодного автобуса Грейхаунд, это единственная эстетичная деталь автобуса. Их красота заключается не только в изящных линиях. Она заключается в броне, полностью покрывающей кузова пяти автобусов, используемых в Багдаде. Двадцать шесть пассажиров автобуса могут путешествовать в сравнительно комфортных условиях - на стильных виниловых сиденьях. Каждый автобус весит 13 тонн, окна его изготовлены из пуленепробиваемого стекла, а в броне, произведенной в Израиле, имеются 12 амбразур.

    Еще три месяца назад единственным способом перемещения для дипломатов, подрядчиков и других работающих на правительство из аэропорта в Зеленую Зону были Носороги и вертолеты. Теперь вертолеты используются везде, а единственным наземным безопасным транспортом остался Носорог. Около трех месяцев назад один из них получил прямое попадание реактивной гранаты. "Никто не пострадал, не считая нескольких шишек и синяков", - сказал майор Шэрон Смит из группы поддержки объединенной зоны, который регистрирует конвои Носорогов, сообщает GIZMODO.

    Производитель Носорогов, компания Labock также говорит, что не зря военные выбрали это транспортное средство для безопасной транспортировки по земле секретаря Министерства обороны США г-на Дональда Рамсфелда и генерала Дика Майерса и его подчиненных во время визита в Багдад в мае 2004 г. На них же перевозили Саддама Хусейна и других важных заключенных когда они находились под следствием и во время иракского трибунала. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.