• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ЕС говорят, что Украина не заблокирует вступление России в ВТО

    Опубликовано: 2008-11-19 00:40:18

    Украина и Грузия вряд ли смогут заблокировать вступление России в ВТО, считает глава представительства Еврокомиссии в РФ Марк Франко.

     

    «Украина и Грузия являются членами ВТО, и теоретически они могли бы заблокировать вступление России в эту организацию», - сказал он во вторник.

     

    В то же время он не думает, «что есть такая реальная опасность». «До настоящего времени в истории ВТО такого никогда не происходило, и я убежден, что, если и США, и Европа, и другие государства искренне выступают за вступление в ВТО такой крупной экономической державы, какой является Россия, то ни Украина, ни Грузия не смогут препятствовать этому вступлению», - сказал Франко, которого цитирует «Интерфакс-Украина».

     

    Касаясь двустороннего трека переговоров России и ЕС по проблематике ВТО, глава представительства сообщил, что основной проблемой до этих пор было намерение России еще раз повысить экспортные пошлины на необработанную древесину, что привело бы фактически к банкротству некоторых финских и шведских предприятий, однако он напомнил, что правительство России решило отложить введение этих пошлин на 9-12 месяцев. «Это дает нам возможность выработки реальных решений», - подчеркнул дипломат.

     

    Кроме того, он отметил, что между Россией и ЕС существуют некие «ложные» проблемы. «Например, это касается транссибирских полетов. Политическое решение по этому поводу принято, но письмо остается на столе правительства - на него наклеена марка, но оно не отправлено», - пояснил Франко.

     

    Кроме того, констатировал он, остаются некоторые вопросы в связи с применением Россией норм регламентации в области фитосанитарного контроля.

    Как сообщал ForUm, 5 февраля Украина вступила во Всемирную торговую организацию. Протокол о присоединении к ВТО в штаб-квартире организации в Женеве подписали Президент Украины Виктор Ющенко и генеральный директор организации Паскаль Лами.

     

    Стоит отметить, что Ющенко пообещал России не препятствовать ее вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Мы полностью поддерживаем вступление в ВТО Российской Федерации. Украина будет максимально способствовать тому, чтобы процесс присоединения России состоялся как можно быстрее», - подчеркнул Ющенко.

    Источник

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.