• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко кризис – не помеха. 130 миллионов ушли на памятник жертвам Голодомора

    Опубликовано: 2008-11-18 15:56:09

    В субботу, в день памяти жертв Голодомора 1932—33 годов, в парке Славы будет открыт мемориал в их честь. Участвовать в открытии будет Президент Украины Виктор Ющенко. Об этом сообщил член комиссии по организации дня памяти Владимир Телищак.

    Мемориал возводили авральными темпами, дабы успеть к 75-й годовщине Голодомора. Если точнее, в субботу откроют первую часть или, как говорят официально, первую очередь мемориала. В разгар финансового кризиса из госбюджета на нее выделили аж 133 млн гривен. Первая очередь будет включать памятник-часовню, которую условно называют "свечка", и площадь вокруг часовни (сейчас ее выкладывают зеленой травкой).

    Вторая часть — это лестница вниз, к Днепру, и музей Голодомора, который будет расположен на нижней площадке лестницы. Но музей еще даже не спроектировали — в декабре только должны объявить конкурс на лучший проект музея. И потому сумма, которую выделят на вторую очередь мемориала, еще неизвестна. Есть лишь цифра, которую назвали эксперты Министерства регионального развития и строительства: по их подсчетам, общая сумма, которая должна быть потрачена на мемориал — 750 млн гривен.

    Но это предварительные подсчеты. А вот то, что выделили на первую очередь, не только известно до гривни, но уже и освоено практически полностью. Речь идет о сумме в 133 миллиона 775 тысяч 429 гривен, которую еще в июле выделил Кабмин. Эта сумма недалека от потраченной Германией на музей памяти жертв Холокоста в Берлине, — немцам он обошелся в 28 млн евро (меньше 200 млн гривен). Общая же сумма, которую планируют потратить на мемориал Голодомора, в четыре раза превысит расходы Германии. Переплюнуть же украинский размах удалось пока только Соединенным штатам, которые запланировали потратить на мемориал памяти погибшим в терактах 11 сентября $1 млрд (около 5,8 млрд. грн). Правда, в связи с кризисом отложили работы до 2012 года. У нас же кризис помехой не стал, пишет «Сегодня».

    Почти все телеканалы выполнили предписания Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания и воздержались от трансляции развлекательных программ 22 ноября.

    22 ноября День свободы (в народе — годовщину оранжевой революции) праздновать не будут. Как известно, 22 ноября 2004 года началась оранжевая революция, в связи с чем ставший Президентом Виктор Ющенко своим указом определил эту дату днем свободы. В 2005 году по этому поводу проводился митинг на Майдане с участием Ющенко и Тимошенко, в 2006—07 годах Президент проводил официальный прием. Среди мероприятий Ющенко на субботу даже прием не значится. Как сообщили депутаты из фракций НУ-НС и БЮТ, эти блоки также не планируют мероприятий в связи с годовщиной революции.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.